Керамическая плитка особенности

Керамическая плитка является очень популярным отделочным материалом. Она используется в течение большого количества лет и обладает массой достоинств. С развитием технологий улучшалось качество данной продукции, а также и эксплуатационные параметры.

Керамическая плитка является распространенным вариантом отделки. Ее основным достоинством можно назвать устойчивость к влиянию влаги и температур. Поэтому она крайне части применяется в отделке бассейнов, ванных и других подобных помещений. Также она обладает высокой износоустойчивостью, стойкостью к влиянию разнообразных современных моющих веществ. Она экологически безопасна, что очень важно. Простота в обслуживании также является важным достоинством. К главным недостаткам можно отнести холодность и жёсткость.

Керамическая плитка особенностиСуществуют разные способы изготовления такой плитки. Наиболее простым и старым из них является метод литья. Но он является весьма давним и неточным, из-за чего практически невозможно получить калиброванную плитку, обладающую прямолинейными крайними гранями. Стоит заметить что керамическая плитка для кухни на фартук удобна тем что её просто и легко мыть и стоит именно плитку брать для кухни.

Еще одним достаточно простым способом является резка природного камня. Он нарезается на определенные части, после чего плитки обжигаются и полируются. Метод является простым, но дорогостоящим.

Метод экструзии является еще одним вариантом. Его достоинством можно назвать возможность производства изделий различной формы. Плитки, которые были изготовлены данным методом, обозначают буквой А.

На сегодняшний день самым современным и технологичным способом является метод прессования. Таким образом, удается получать высокопрочные изделия, которые к тому же обладают ровной поверхностью и точными размерами.

Плитка может в будущем подвергаться различной обработке. Зачастую обрабатываются края плитки для максимальной калибровки. Можно наносить на поверхность плитки практически любой рисунок, слой глазури, который защищает изделие от влаги.

В зависимости от технологии, которая используется для производства плитки и сырья, а также прочих деталей материал делится на несколько групп.