Какую выбрать мебель для гостиной?

Выбирая мебель для гостиной, учитывайте ее размеры. Так, для маленькой комнаты не подходят громоздкие предметы, которые будут закрывать окно или мешать пройти к двери. К примеру, в маленькой гостиной хорошо будет смотреться компактный двухместный диван. В просторном же помещении лучше поставить большой четырехместный, можно с набором кресел. Если кресла удобно разместить не получается, можно расставить под прямым углом друг к другу два небольших дивана.
Какую выбрать мебель для гостиной?Практически в каждой гостиной есть стенка или стеллаж. Первый вариант лучше подходит для просторных помещений, а второй – для маленьких. Очень удобная современная модульная мебель. Она компактная, ее можно быстро перемещать по комнате так, как больше нравится. Лучше всего выбирать стенку или стеллаж с полупрозрачным фасадом и навесными полками – такие модели позволяют визуально увеличить гостиную.

Выбирая журнальный столик, учтите, что его оптимальная высота составляет 50 см. Рекомендуется выбирать круглые или овальные столики с изогнутыми ножками или на колесиках. Для небольшого помещения подойдет стол в виде куба – он вместительный и в нем можно хранить вещи. Как пример тут российский производитель мебели дает низкие цены и высокое качество продукта.

Тумба под телевизор должна иметь полочки и ящики. В них можно сложить вещи, чтобы не разбрасывать их по комнате. На полки ставят плеер, видеопроигрыватель и прочую аппаратуру.

Обеденный стол целесообразно поставить в гостиной в том случае, если она будет одновременно выполнять и функции столовой. Лучше всего подойдут круглые или овальные столы, которые экономят пространство. Кроме того, они вмещают больше людей. Еще эффективнее использовать складывающиеся столы-трансформеры.

Высота сидений стульев для гостиной должна составлять 40-42 см. Для удобства приобретайте стулья с обивкой или с закругленными краями. Кресла выбирайте мягкие, но не настолько, чтобы человек в них проваливался.

Как рассчитать, сколько стульев понадобится в гостиной? Конечно, нужно учитывать количество людей, которое будет одновременно пребывать в помещении. Также принимают во внимание ширину стола. Для одного стула с подлокотниками нужно выделять 70 см пространства по ширине, а для стула без подлокотников 65 см.