Какую мебель выбрать для прихожей?

Каждая квартира начинается с прихожей, которая, как правило, имеет небольшие размеры, но, несмотря на это, она должна быть максимально удобной и эргономичной, чтобы придя домой можно было комфортно снять обувь и верхнюю одежду. Выбирая в прихожие мебель необходимо брать в расчет не только количество домочадцев, но и пожелания каждого из них. Особенный подход к выбору мебели необходим, когда в доме имеются маленькие дети и их потребности должны учитываться в первую очередь.

Универсальный шкаф-купе – самое правильное решение

Самым актуальным и функциональным на сегодняшний день является шкаф-купе, который по сравнению с аналогичной мебелью способен удовлетворить все потребности проживающих в квартире. Он может вместить не только большое количество одежды, но и разные предметы, начиная от пылесоса или габаритной бытовой техники и заканчивая мелкими вещами. К главным преимуществам шкафа-купе относится то, что он прекрасно вписывается в большую по площади прихожую и в маленькую. Причиной компактности является оптимальная глубина – до 40 см и наличие раздвижных дверных полотен, которые не занимают полезную площадь.

Встроенный шкаф-купе способен решить самую глобальную проблему, присутствующую в каждой семье, это размещение многочисленного количества предметов в одном месте и для каждой вещи будет отведена отдельная полка, ящик, штанга или вешалка. Кроме этого, в такой мебели можно установить подставку для обуви, что даст возможность увеличить свободное пространство в коридоре и скрыть всю обувь за красивыми раздвижными полотнами.

Настенная вешалка или напольная?

Перед тем, как определиться с выбором вешалки, необходимо обдумать какая модель – настенная или напольная – больше всего подойдет для конкретной прихожей.

Настенная вешалка отличается высокой компактностью и ее несложно разместить в шкафу-купе. Такой вариант создаст максимальные удобства, не только для хранения верхней одежды, но и головных уборов, для которых в верхней части вешалки имеется большая полка.

Напольная модель отличается оригинальным дизайном и мобильностью – может легко перемещаться в любое место прихожей, но этот вариант требует много пространства, что и является главным недостатком такой вешалки.

Как правильно расставить мебель в прихожей

Только правильное расположение мебели в прихожей создаст условия для удобного пользования. Но когда коридор очень длинный и выглядит как вагон, то сделать его короче, можно, разместив, мебель не только вдоль стены, но и на прилегающей к ней стороне, что визуально уменьшит длину. Если планировка коридора не дает такой возможности, тогда следует устанавливать шкаф-купе не на всю стену, а разделить ее на две или три секции, между которыми можно прикрепить полочку с зеркалом, поставить мягкий пуфик или напольную вешалку.

В любом случае должна присутствовать эргономичность, которая является главным показателем комфорта и уюта.