Как выбрать трубогибочный станок?

Занимаясь ремонтом или же монтажом различных инженерных конструкций многие люди сталкиваются с необходимостью приобретения специального станка, с помощью которого можно будет сгибать трубы в необходимых местах под определенным углом. Это оборудование необходимо для сгибания труб в определенных местах под необходимым углом трубогиб, которые затем применяют в тех или иных конструкциях. К такому оборудованию предъявляются несколько стандартных требований:

— простое использование станка

— легкий уход за таким оборудованием
— экономичность работы

— высокое качество производимых предметов.

1236611У всех станков, использующихся для гибки труб различного профиля, имеются разные по своим характеристиках и технической части приводы. Это специальный механизм, с помощью которого станок приводится в свое рабочее состояние. Приводы бывают нескольких видов:

— пневматический привод. Такой привод стоит недорого, но при этом имеет целый список недостатков. С таким приводом нельзя будет регулировать скорость процесса гибки труб, а так же качество работы будет оставлять желать лучшего. Именно поэтому такой вид привода практически не используется.

Еще одним видом привода является гидравлический. В отличие от пневматического привода такой вариант пользуется большей популярностью, поскольку благодаря ему человек может контролировать скорость работы. К тому же такой привод так же стоит относительно недорого, благодаря чему является вариантом выбора большинства покупателей.

И еще один вид привода, по праву считающийся одним из самых лучших вариантов, является сервопривод. Его используют при работе с автоматическим оборудованием, и результатом являются высококачественные трубы различных профилей. К недостаткам такого оборудования можно отнести его высокую стоимость, которую далеко не каждый человек может себе позволить.

Выбирая трубогибный станок, так же следует обратить внимание на станину того или иного станка. Они могут быть мобильными, позволяющими переносить станок. А могут быть мощными и тяжелыми, использующимися как правило, на больших производствах.