Как выбрать счетчик для воды

Счетчик воды – прекрасный прибор для экономии на оплате коммунальных услуг. Важно только правильно его выбрать.

Водяные счетчики бывают для горячей и для холодной воды. По принципу действия они делятся на электромагнитные, ультразвуковые, вихревые и механические. Бывают счетчики, работающие от электросети, и энергонезависимые, не требующие такого подключения. Также счетчики бывают бытовые для домов и квартир, и промышленные (для многоквартирных домов и коммерческих объектов).

Как определиться с выбором

Все тахометрические водомеры имеют прибор-тахометр, который приводится в действие потоком воды. Расход показывается на цифровом табло. Тахометрические водомеры бывают трех видов – турбинные, одноструйные и многоструйные. Одноструйные ставятся в квартиру, на трубу до 50 мм ставят многоструйные, а свыше 50 – турбинные водомеры. Раз в год нужна замена счетчиков воды что бы показания были всегда правильными.

Технические данные

Важные для счетчика характеристики: предел чувствительности, рабочее давление, потеря напора воды. Сантехник это легко определит. Не нужно приобретать первый попавшийся счетчик в хозяйственном магазине и вдвоем с соседом пытаться его прикрутить – можно поставить не в то место и неправильную модель. В этом случае управляющая компания потребует переделать. Сама установка счетчиков воды занимает не более 30 минут.

Выбирая специалиста по монтажу водомера, проверьте, чтоб его фирма имела лицензию, давала гарантию и все отчетные документы по проделанным работам. После монтажа водомера он подлежит приемке той компанией, которая поставляет воду, и счетчик пломбирую специалисты этой компании. Купите вы отечественный прибор или импортный – не суть важно. Главное – беспроблемная работа, высокое качество и цена, соответствующая вашим возможностям. Если нужна установка водосчетчиков то заказывайте мастера, они сделают быстро и подключат правильно.

Импортные счетчики, как правило, недешевые. Отечественные механические счетчики продаются в любом хозяйственном магазине по цене от 300 р. В большинстве случаев их качество не уступает импортным, так как собирают их нередко из одних и тех же комплектующих. Выбирая счетчик, обратите внимание в его паспорте, как часто счетчик должен подвергаться поверке. Механические счетчики поверяются раз в пять лет, электронные – вдвое реже. Также важно учитывать производительность счетчика.