Как выбрать правильно кухню

Свойства столешниц

Для изготовления столешниц подходит ламинированная наборная доска, природный камень, нержавейка. Применяют для установки столешницы и закаленное стекло. Практична и красива керамическая пыль. Ее прессуют с резиной (так называемая «вельвет-резина»). Столешницы из очень технологичного кориана (пигментированная акриловая смола с минеральным наполнителем) особенно популярны. Они не обладает токсичностью и не страдают от химикатов. Мраморные и гранитные столешницы, столь любимые покупателями, сильно разрушаются при соприкосновении с кислотами. Кроме того, они трескаются даже из-за пролитого кипятка.

  • При необходимости углового размещения столешницы приходится делать дополнительные швы. Чтобы они не деформировались, применяются специальные «стяжки» (скобы). Часто их используют в производстве немецкие и итальянские фирмы.

Искусственный, синтетический и натуральный камень тоже нередко применяют для изготовления кухонь. Искусственный гранит обладает прочностью. Мрамор, как и травертин, выдерживает температуры, но неудобен из-за пористости. Пищевые пятна с них невозможно вывести. Зато у мрамора большой выбор цвета..

Искусственный камень, где применяется кварц, песок, бауксит, стеклянные волокна акрила, легче, чем натуральный, легко обрабатывается. Покупателя привлекает его гигиеничность, прочность и стойкость против действия высокой температуры.

Виды материала для облицовки

Облицовывают кухни чаще шпоном и полимерными материалами. Натуральный шпон — это нарезанная тонкими слоями древесина. Его клеят на специальную основу. Синтетический шпон — имитация дерева или чего-то другого. Защитную пленку здесь заменяют лаком. Меламином, как и ламинатом, покрывают ДВП и ДСП. При покупке надо помнить, что покрытое ламинатом будет долговечным, годится даже для столешниц.

Составляющие кухонной мебели

Модульная мебель дает возможность из стандартизованных предметов собрать кухню желаемой конфигурации самостоятельно, как обычный конструктор. Поможет вам в этом обычный продавец-консультант. Кратность 15 см сейчас уже изменилась на более мелкий шаг. Можно найти тумбы и шкафы с разницей в 5-10 см. Узенькие шкафчики-колонки с полочками и лотками вмещаются в любое удобное для хозяйки пространство. Существует финская мебель даже с шагом всего в 1 см. У немецких изготовителей разработаны различные варианты стандартов высоты даже для модулей, находящихся внизу. Хозяйке физически легче готовить, пользуясь шкафчиками и ящиками, находящимися на разных уровнях. Так можно учесть рост человека и виды работ.

Аксессуары — это важно!

Удобство и функциональность кухни — это ее содержимое. Правильная «начинка» — это аксессуары и их расположение. Здесь тоже действует принцип конструктора. При творческом подходе механизмы и приспособления сыграют свою важную роль в организации кухни.

Что же здесь увеличит удобство? Различные ящики и ящички. В них бывает вмонтирован резиновый коврик или двойное дно. Или встроены разграничители, линейные делители, лотки из разных материалов для столовых приборов. Когда рабочие поверхности могут выдвигаться и есть доски-столики с выдвижными лотками, на кухне будет больше порядка и меньше уборки. Угловую секцию можно полноценно использовать с помощью вращающихся «каруселей». К таким относится и устройство для сортировки мусора с несколькими контейнерами.

Полки с гнездами для винных бутылок, стильная шест-стойка из металла с крутящимися полочками в виде полукруга, розетки в витринах, ниша с дверцами-жалюзи для электроприборов — все это сделает кухню модной и функциональной.

Продумав все мелочи, выбирая обстановку с любовью и вниманием, вы добьетесь того, что ваша кухня будет удобной, жизнерадостной и аппетитной.