Как выбрать подарок правильно?

Выбирая подарок друзьям и близким каждый хочет сделать приятное. Но как не ошибиться с выбором подарка?
Согласно проведенному опросу большинство покупает подарок исходя из интересов и предпочтений одаряемого. Другая часть ориентируется на собственные предпочтения, полагая, что подарок выбранный как для самого себя не может не порадовать. Есть и такие, которые при выборе подарка уделяют внимание модным тенденциям.
А есть ли мода на подарки?
Цветы всегда в моде. Если составить рейтинг подарков, то, пожалуй, первое и заслуженное место в нем займут букеты. Букет является универсальным подарком. Его можно дарить и любимому человеку и коллеге на работе. Часто букет выступает не в роли основного подарка, а в качестве дополнения. Следует учесть, что не все люди любят срезанные цветы, в таком случае лучше подарить цветок в горшке. Как пример фотокамни оригинальный и красивый подарок!
Второе место занимают духи. Духи давно и прочно занимают позицию популярного подарка. С этим подарком следует быть осторожнее, если вы не уверены какие именно ароматы предпочитает виновник торжества.
Самым универсальным подарком на все случаи жизни и для любого повода является конвертик с деньгами. Такому подарку будет рад каждый. Ведь подаренную сумму можно будет потратить на себя и выбрать именно ту вещь, которую давно хотелось купить. Он занимает третью позицию нашего рейтинга.
Четвертое место отдаем плюшевым мягким игрушкам. Они вызывают умиление и чувство теплоты не только у маленьких детей. В качестве подарка на новый, как символ предстоящего года, мягкую игрушку в виде милого зверька можно смело подарить мужчине.
Пятое место занято офисными принадлежностями во всем их разнообразии. Здесь могут быть и ежедневники, и карты памяти, и дорогие ручки и наушники для ноутбука.
Прежде чем отправиться по магазинам в поиске подходящего подарка следует определиться с тем, что именно вы бы хотели этим подарком сделать для одаряемого. Если вы хотите материально его поддержать, то лучшим подарком будут деньги. Если хотите добавить в ваши отношения больше нежности и теплоты, то можно выбрать подходящую для случая мягкую игрушку. Если же хотите преподнести в качестве подарка давно желанную вещь, то следует узнать об этой вещи больше подробностей, что бы мечта вашего близкого человека сбылась как можно точнее.
Есть люди практичные, а есть те, которые предпочитают необычные подарки. Удивить такого друга сейчас совсем не трудно. Интернет магазины предлагают множество различных товаров способных удивить и порадовать.
Есть и рейтинг неудачных подарков. Подключая к выбору свою фантазию важно не перестараться. К неудачным подаркам можно отнести и домашнее животное. Как бы не выглядело дарение милого котенка впечатляюще, следует учитывать, что вместе с умилением в дарите и хлопоты. Не все люди готовы держать в своем доме домашнее животное.
В Европе и Америке существует такая традиция — за несколько дней до торжества его виновник вывешивает в интернете или передает распорядителю праздника так называемый лист желаний, в котором полный перечень того, что уместно будет подарить и чему точно будут рады.