Как выбрать обогреватель для своей квартиры

Масляный обогреватель

Принцип работы в следующем. ТЭН нагревает масло, которое заполняет прибор. От нагретого масла нагревается корпус, а от него – окружающий воздух. Масляный радиатор греет долго, пройдет не меньше получаса, пока начнет нагреваться комната. Остывает он тоже долго. Если не хотите долго ждать, купите радиатор с таймером – он включится по расписанию, и к вашему приходу нагреет комнату. Все современные модели имеют терморегулятор и не перегреваются.
Как выбрать обогреватель для своей квартирыМасляный радиатор может работать в течение нескольких суток. Он не сгорит, потому что тепло постоянно передается маслу. Лучше выбирать прибор с защитой – он выключится при сильном нагреве. Кроме того, он не сжигает кислород в комнате и не дает запах жженой пыли. Е-каталог предлагает большой выбор.

Если радиатор находился какое-то время в горизонтальном положении, его перед включением надо поставить в нормальное положение на час-два, чтоб масло стекло вниз. Иначе ТЭН сгорит.

Тепловентилятор

Принцип работы. В приборе установлена спираль, нагреваемая электричеством (или другой нагревательный элемент, кварцевый или керамический), и вентилятор, продувающий воздух через этот нагревательный элемент. Нагревает комнату быстро, остывает так же быстро. Достаточно шумный. Из плюсов – малый размер и вес, невысокая стоимость.

Однако этот прибор нельзя оставлять без присмотра – может вызвать пожар. На раскаленной спирали сгорает пыль, что дает неприятный запах. Кроме того, на спиральных обогревателях сгорал и кислород. Керамические нагревательные элементы пыль и кислород не сжигают.

Если есть возможность, выберите тепловентилятор с поворотным механизмом для равномерного нагрева.

Электрический конвектор

Принцип работы. Холодный воздух снизу попадает в конвектор, после нагрева поднимается вверх естественным путем, на его место приходит новый холодный воздух. Комната прогревается равномерно и естественно, правда, медленно. Бывает конвектор, устанавливаемый на пол, бывает настенный, как батарея водяного отопления. Последний вариант смотрится лучше, но как переносный обогреватель, естественно, применяться не может.

Раньше использовались конвекторы с нагревательной спиралью, как в тепловентиляторах. Сейчас используется оребренная трубка. Благодаря этому температура приборов составляет не более 55 градусов, что исключает ожог. В семьях с маленькими детьми это крайне актуально. Конвектор имеет функцию защиты от перегрева и в случае нарушения циркуляции воздуха.

Если есть возможность, приобретите конвектор с термостатом. Это поддержит постоянную температуру в комнате и сэкономит электроэнергию.