Как выбрать обогреватель часть первая

Когда приходит холодный сезон, не всегда отопление включают сразу. В этой ситуации не стоит сидеть в холодной комнате, тем более есть много разновидностей электрических обогревателей. Они помогут не только в ожидании подачи тепла в батареи, но и тогда, когда в лютый мороз тепла от центрального отопления недостаточно.

Как выбрать обогреватель часть перваяНа рынке представлено огромное количество обогревателей различных типов, аж глаза разбегаются. Попробуем разобраться, какой из них стоит приобрести.

Зачем покупаем?

В первую очередь стоит задуматься, для каких целей приобретается обогреватель. Если нужен длительный обогрев комнаты, подойдет обычный масляный радиатор. Бесшумный, экономичный и пожаробезопасный. С ним ничего не произойдет, даже если он будет работать несколько суток подряд.

Для той же цели хорошо подойдут конвекторы. Если в семье есть детишки, конвектор – это ваш выбор – обжечься об него невозможно. Повесьте его на стену под окном и регулируйте нагрев пультом. Кроме того, конвектор на стене смотрится симпатичнее масляного обогревателя посреди комнаты. Минус его в том, что просто так его не снимешь и на дачу не отвезешь.

Материал подготовил проект 

Если нужно очень быстро нагреть воздух в комнате, подойдет тепловентилятор – традиционный спиральный или высокотехнологичный керамический. Это недорогой прибор для быстрого нагрева воздуха, так как воздух сквозь нагретый элемент продувается вентилятором. Но этот прибор не предназначен для длительной эксплуатации и его ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Если потоком воздуха в него затянет бумажку – возгорание обеспечено.

О мощности

Мощность зависит от того, основной это нагревательный прибор или дополнительный. Для примера, в комнату на 22-25 кв. м. нужен отопитель в 2-2,5 кВт, если отопление обеспечивается только им. Если же основное отопление есть, а обогреватель – лишь дополнение, то хватит и 1,5 кВт. Можно брать и мощнее, только берите приборы с регулятором мощности нагрева, тогда при необходимости вы включите его на полную, а в остальное время на минимум.

Определившись с типом нагревательного прибора и его мощностью, разберемся с различными дополнительными функциями электрических обогревателей.