Как выбрать котел правильно?

Сегодня чаще всего используются газовые котлы. Конечно, если газовая магистраль отсутствует, то можно установить комбинированное устройство, которое работает на дизеле и газе. Также встречаются модели, работающие поочередно на электричестве и дровах.

Как выбрать котел правильно?Если на участке не предполагается сооружение газовой магистрали, то стоит остановить свой выбор на твердотопливном котле. Электрический прибор – это лучший вариант для тех, у кого подведено электричество, способное выдерживать определенную мощность. Котел на солярке потребуется тем, кому по каким-либо причинам не подходят вышеупомянутые варианты. После выбора можно заказать монтаж котлов с выездом в день обращения.

Мощность котла – это важный показатель. Считается, что на 10 м2 достаточно 1 кВт. Такого количества точно хватит для отопления утепленной постройки из кирпича. Если в жилище недостаточная теплоизоляция, то при расчетах необходимо учесть толщину стен, расположение и размеры окон. Лучше всего пригласить опытного специалиста, который сам выполнит все расчеты.

При покупке котла нужно помнить, что в инструкциях указана мощность, которая достигается при давлении 13-20 мбар. В реальности этот показатель обычно составляет около 10 мбар. Соответственно, котел сможет хорошо обогреть меньшую площадь.

Перед установкой прибора нужно подготовить документы. Это разрешение на подвод газопровода и на использование котла с определенной горелкой, а также акт, подтверждающий разграничение полномочий между сервисным центром, газовым хозяйством и самим покупателем.

Газовый котел считается самым оптимальным вариантом, ведь он мало зарастает сажей и почти не подвержен коррозии. Также в этом случае не нужно запасаться топливом. Стоит отметить, что у таких устройств КПД нередко составляет 100-110%.

Все газовые котлы делятся на несколько групп: напольные и настенные, с атмосферной и вентиляторной горелкой. Также встречаются комбинированные модели. Отдельно стоит упомянуть атмосферные устройства, которые сочетаются со встроенной атмосферной горелкой. Это модели Lamborghini Gaster, Ferroli Pegasus, Buderus Logano G124 и т. д. Они считаются довольно тихими и надежными. КПД таких котлов составляет около 90%, а диапазон рабочего давления колеблется в пределах 13-20 мбар.