Интерьер в стиле «Хай-тек» – минимализм и практичность в одном флаконе

Хай-тек возник в конце ХХ века и до сих пор занимает лидирующие позиции среди популярных направлений в интерьере. Он идеален для энергичных и разносторонне развитых личностей, позволяет создать атмосферу для комфортного отдыха и работы. Создать интерьер в стиле хай-тек поможет частный дизайнер интерьера, но можно приступить к облагораживанию дома и самостоятельно, важно лишь узнать основные черты, присущие данному направлению.

Особенности интерьера в стиле хай-тек

    Особенностями данного направления являются следующие моменты:
  1. Незамысловатая расстановка мебели.
  2. Мебель ближе к офисной, без лишних декоративных элементов. Также актуальна стеклянная мебель.
  3. Не тронутые стены, например, кирпичные или бетонные с небольшими металлоконструкциями.
  4. Раздвижные двери и перегородки.
  5. Свет – немаловажная деталь в направлении хай-тек, поэтому лаконичные, строгих форм, светильники и лампы расположены не только на потолке, но и на стенах.
  6. Гармонично вписываются в стиль разнообразные металлоконструкции из труб и хромированных деталей.
  7. Мебель выполнена в той же цветовой гамме, что и стены с потолком.

В основу интерьеров хай-тек входят классические черные, серые, а также белые цвета во всем многообразии оттенков. Но не стоит делать вывод, что интерьер в данном стиле – скучный и однотонный. Смелые эксперименты с цветовой гаммой как раз кстати.

Стекло, пластик и металл – главные материалы в стиле. Мебель необходимо подбирать скромную и незатейливую, четкой формы.

Что касается стен, если вам нравятся обои, фотообои, плакаты – стиль хай-тек точно не для вас. Приветствуются абсолютно голые стены, без картин, панно, рисунков и прочих элементов декора. Законы стиля позволяют повесить несколько фотографий под стеклом в классических рамках. Желательно, чтобы фото были черно-белыми.