Интерьер и освещение

Можно ли преобразить или полностью изменить дизайн помещения без ремонта? Да, и для этого вам надо всего лишь приобрести новую люстру. Правильно выбранный осветительный прибор способен кардинально изменить интерьер, заставив его заиграть новыми красками.

futuredesi_9478681_16682406

Важная деталь интерьера – люстра

Осветительный прибор, размещенный на потолке, может быть не единственным источником света. Его вполне могут дополнять бра или напольные светильники. Комплексный световой дизайн способен решить следующие проблемы:

  • разделить пространство на зоны;
  • выделить определенные детали интерьера;
  • визуально изменить восприятие помещения.

Одиночные потолочные люстры в стиле модерн будут уместны лишь в небольших помещениях, но даже в этом случае их могут дополнять точечные источники света, размещенные в определенных местах: возле картин, в оконных нишах, на мебели.

Стили и люстры

Классический стиль – это лаконичная роскошь и натуральные материалы. В таких интерьерах будут великолепно смотреться хрустальные люстры. Лучи света, преломляясь в гранях хрусталя, наполнят комнату разноцветными бликами и сделают ее радостной и волшебной. Как правило, подобные светильники имеют немалые размеры и будут уместны в больших помещениях с высокими потолками.

Иной вариант, приемлемый для классики – осветительный прибор с бронзовыми элементами и несколькими стеклянными плафонами. Такие люстры менее габаритны и подойдут для небольших комнат.

Изящные люстры в стиле флористика – великолепный вариант для эклектики, модерна и винтажного стиля. Подобные светильники отличаются изящными формами и нисколько не перегружают интерьер. Дополнить световой дизайн можно оригинальными бра с плафонами в виде цветочных бутонов.

Лаконичные потолочные светильники, имеющие строгие геометрические формы, – прекрасный вариант для минимализма и стиля хай-тек. Они могут быть выполнены из металла, пластика и стекла (матового). Такая люстра не будет перегружать помещение, а дополнить ее можно подходящим по дизайну напольным источником света.

Прованс и кантри ассоциируются с «деревенской» простотой и уютом. Освещение в комнатах, оформленных в этих стилях, можно организовать при помощи люстры с тканевым абажуром и деревянными вставками, и торшера. Цвет осветительных приборов должен гармонировать с общей колористической гаммой интерьера. Как правило, это пастельные оттенки.