Инфракрасные обогреватели – долгожданный уют дома

Обогреватели – это не только подаренное техникой тепло, но и достаточно стильный предмет интерьера, способный создать комфортную обстановку в холода.

Рынок сегодня предлагает покупателям множество моделей разных мощностей и размеров — это разнообразные электрокамины, конвекторы, тепловентиляторы, газовые обогреватели, масляные обогреватели, тепловые завесы и пушки. Но лучшая альтернатива вышеназванным видам обогревателей – инфракрасное отопление.

Плюсов у ИК-отопления достаточно много: обогреватель бесшумен, безопасен, надежен и прост в обслуживании. Как известно, инфракрасный обогреватель передает тепло через инфракрасные излучения. Воздействие инфракрасного тепла на человека начинается с момента включения. Плюс таких обогревателей также в том, что они не имеют направленного действия, они так же, как и электрические камины распределяют тепло по всей площади помещения. Но при этом ИК-обогреватель в значительной степени экономит энергию – от 30% до 50% (сравнительно с традиционными обогревателями). Принцип его действия заключается в поглощении и переработке энергии в тепло. Тепло, выделяемое инфракрасным обогревателем, в считаные минуты поглощается поверхностями и предметами, которые отдают это же тепло воздуху. Именно поэтому нагретое инфракрасным обогревателем помещение долгое время хранит тепло.

Коэффициент полезного действия системы достаточно высокий, он составляет 92-94%. Инфракрасный обогреватель имеет малую инерционность, это значит, что прогрев от +5 до +18 градусов осуществляется менее, чем за час. При этом ИК-обогреватель не сушит воздух в помещении и не пережигает необходимый для человека кислород, а, следовательно, помогает создать максимально комфортные условия.