Главные преимущества бруса из хвойных сортов дерева

И сейчас о нем больше говорят, чем реально применяют в строительстве домов. Брус стремительно набирает популярность, из-за ряда своих неоспоримых преимуществ.Профилированный клееный брус лиственница, получил широкую известность совсем недавно, хотя технологии изготовления появились еще в начале прошлого века. И сейчас о нем больше говорят, чем реально применяют в строительстве домов. Брус стремительно набирает популярность, из-за ряда своих неоспоримых преимуществ. Среди таких преимуществ, нельзя не отметить невысокую цену постройки дома, его экологичность, красивый внешний вид, прочность материала, хорошую теплоизоляцию зимой и летом. Дом, построенный из клееного бруса, является очень хорошим местом для отдыха и проживания. Помимо его высокой экологичности, он имеет свой собственный неповторимый микроклимат, что благотворно влияет на здоровье его жильцов, ведь давно всем известно, что смолы хвойных деревьев обладают антисептическим действием, помогают больным быстрее выздоравливать.

Преимущество бруса из лиственницы состоит в том, что эта древесина является довольно прочным материалом, что само по себе является основанием для выбора материала для стен дома. Дом из лиственного бруса, прослужит долго. Эта древесина не требует особого ухода на протяжении всего срока своей эксплуатации. Лиственница не требует частых ремонтных работ, выглядит при этом более чем достойно. Но этот материал довольно дорог, поэтому его применяют, в основном, для строительства несущих стен, либо для постройки небольших строений, таких как бани и сауны.

Каковы достоинства соснового бруса

Самые главные достоинства сосновых домов из бруса – это их цена и доступность материала. Так как сосна – самое распространенное дерево в нашей стране, то цена ее вполне справедлива. Эта древесина, имеет хорошую теплоизоляцию, прочность и долговечность, но все же, больше подвержена гниению и разрушению насекомыми, внешней средой. Сосна – дерево, которое может расти на далеком севере, что благоприятно сказывается на свойствах конечного материала. Северные деревья, стоят дороже из-за медленного роста, но превосходят по прочности и плотности деревья с более южных широт. Брус из сосны меньше впитывает влагу, лучше сохраняет тепло в доме.

Выбор качественного бруса

Качественный брус будет стоить довольно дорого, а некачественный прослужит вам менее 10 лет. Свежеспиленные брусья, прошедшие атмосферную сушку имеют наиболее адекватное соотношение цена-качество. Покупать лучше у проверенных поставщиков, таких как http://lesmercado.ru/ благодаря профессионалам, вы сможете исключить из жизни древесины, деформацию, из-за изменений влажности. Такой брус прослужит вам достаточно долго, не будет требовать ремонта в первые несколько лет.