Где установить инфракрасный обогреватель?

Инфракрасный обогреватель – это отличная альтернатива обычному радиатору. В холодное время года инфракрасные обогреватели могут быть намного более эффективными и, что самое главное, экономичными. Правильная установка отопительного устройства не менее важна, чем освещение загородного дома. К монтажу ИК-обогревателей предъявляются свои требования, так как инфракрасное тепло распространяется по помещению не так, как обычное тепло от радиатора. Итак, рассмотрим подробнее, где лучше устанавливать инфракрасные обогреватели, чтобы они работали наиболее эффективно.

Принцип работы ИК-устройств примерно такой же, как действие солнечных лучей. То есть обогреватель призван нагревать отнюдь не воздух в помещении, а предметы, которые в нем находятся – так же, как и Солнце. Тепловая энергия передается непосредственно человеку или предметам, которые есть в комнате. Инфракрасные обогреватели бывают нескольких типов, но их общая особенность – то, что все они как бы «светят» сверху, как и солнечные лучи. Если вы выбираете потолочный (навесной) ИК-обогреватель, стоит ознакомиться с требованиями к высоте его установки. Для потолков в 2,5 метра подойдут устройства мощностью в 600 Вт, до 3 метров – 1000 Вт, а до 4,5 метров – около 3000 Вт.

Инфракрасный обогреватель должен быть установлен не слишком близко к человеку, то есть к кровати, дивану или креслам, где будут сидеть люди. Оптимальная дистанция опять же зависит от мощности обогревателя. 700-ваттный обогреватель способен хорошо обогреть предмет (и человека) на расстоянии в 0,7 метра, а обогреватель мощностью в 1 кВт – на расстоянии метра. Это расстояние должно измеряться не столько до тела человека, как до его головы. Лучше всего крепить ИК-обогреватели к потолку, а устройства на кронштейнах должны излучать тепло под углом к горизонту. Если монтируется несколько обогревателей, они должны быть подключены к электросети не последовательно, а параллельно.