Эффективные решения для обогрева дома – газовые конвекторы и теплые полы

Только в теплом доме можно создать комфортную атмосферу, и если централизованное отопление не справляется со своей задачей, тогда необходимо использовать современные обогревательные системы.

e5cda7446f4cГазовый конвектор – экономичный обогревательный прибор

Одно из самых эффективных решений в области отопления домов, офисов и квартир – это газовый конвектор. Прибор имеет простую конструкцию и легко управляется, поэтому получил очень широкое применение. Как видно из названия, оборудование работает на газе.

Газовые конвекторы экономичны, поскольку используемое ими топливо очень доступно. Приборы можно использовать в качестве основного или дополнительного отопительного оборудования, корректируя слабые возможности центральной системы. Чтобы обеспечить синхронную работу обеих систем – дополнительной и центральной, достаточно установить специальные датчики и автоматику.

Принцип работы оборудования несложен: поступая в конвектор, холодный воздух нагревается, после чего поднимается вверх, охлаждается и снова возвращается в конвектор. Благодаря циркуляции удается равномерно прогревать помещение. Основные преимущества газовых конвекторов:

  • компактные размеры – за счет чего приборы можно установить в любом помещении;
  • привлекательный дизайн – большой выбор позволяет подобрать подходящую по стилю модель;
  • безопасность – приборы оснащаются закрытой камерой сгорания.

375c991e25a8Одно из самых высокотехнологичных решений – теплый пол

Теплые полы – практичное и удобное решение, с помощью которого можно обеспечить комфортную температуру в любом помещении дома, включая лоджию. Обычно пол обустраивается по следующему принципу: на основание укладывается слой гидроизоляции и теплоизоляции, устанавливается нагреватель и температурный датчик, и далее вся эта конструкция заливается бетонной стяжкой.

На полученное основание укладывается декоративное покрытие: плитка, ламинат, керамогранит и пр. Есть несколько систем, использующих разные нагревательные элементы:

  • инфракрасная система обогрева;
  • нагревательный мат (монтаж пола не требует бетонной стяжки);
  • гибкий греющий кабель.

Регулировка температурного режима осуществляется с помощью датчиков. Чаще всего теплые полы устанавливаются как дополнительное отопительное оборудование. Самый распространенный пример – это кафельные или керамогранитные покрытия в ванной комнате или на кухне, которые сами по себе являются холодными, и этот минус компенсируется современными теплыми полами.