Дизельные электростанции – источник энергии, который всегда с тобой

Энергия – это наше все

Если задуматься о том, что еще интересовало древнего человека, кроме таких основных задач, как — где ему взять еду, как найти себе пару для продолжения рода, и кого завоевать, то наверняка, можно утверждать с высокой степенью вероятности, его сильно интересовал такой вопрос – где найти источник энергии, который помог бы ему не только существовать в этом суровом мире, но и развиваться. Это подтверждается всей историей науки и инженерии. Было перепробовано большое количество способов получения дешевой энергии.  Использовались рабы, которые ворочали веслами на галерах, лошади, ветряные и водяные мельницы. Долгое время использовалась сила перегретого пара, для осуществления движения пароходов и паровозов.  Однако, настоящий переворот в энергетических потребностях человека, произвело открытие и изучение такого явления, как электричество.

Гидростанции и мирный атом

Как только, в общих чертах, было изучено электричество и те поля, которые оно создает при прохождении через обмотку проводов, его начали использовать для самых разных нужд прогрессивного человечества. Сначала оно зажигало фонари на улицах, затем стало вращать шпиндели станков и плавить металл. Электричества человеку понадобилось очень много и он стал застраивать землю сооружениями, в которых находились агрегаты, способные его вырабатывать. Началось все с тепловых электростанций, где сжигалось какое-то топливо, тепло нагревало воду до состояния перегретого пара, и этот пар вращал генераторы, создающие электрический ток.  Затем в ход пошли гидроэлектростанции. Строители  стали перекрывать реки и заставлять воду падать с высоты на лопасти турбин, которые вращали генераторы. Наконец, были придуманы самые современные на сегодняшний день – атомные станции. Интересно, что самые выдающиеся умы человечества, с огромным риском для жизни, разработали и внедрили в эксплуатацию продукт ядерной физики, который, в конечном итоге, занимается тем, что банально нагревает воду до состояния пара,  роль которого так же вращать лопасти генераторов, вырабатывающих ток.

Тренд нашего времени — дизельные электростанции

Несмотря на то, что уже не одно столетие человечество занимается строительством разного рода электростанций, доставить электроэнергию во все районы, где требуется электричество, оно не может. Просто физически невозможно провести провода, по которым идет электрический ток, на все объекты, которые в нем нуждаются. Но, ни одна стройка не может сегодня обойтись без подачи электроэнергии.  Поэтому, инженеры разработали замечательное устройство, которое называется дизель генератор. Успехи в развитии полупроводниковой техники сделали возможным создать компактный и очень эффективный агрегат, который способен выдавать электроэнергию в любых условиях. Для этого ему нужен только воздух и топливо.  Он может быть настолько мощным, что часто его называют дизельной электростанцией. На самом деле, размеры устройства могут быть разными. Одна такая электростанция может легко обеспечить все потребности в энергии для большой стройки, учитывая все виды проводимых на ней работ. Более мобильные варианты генераторов можно видеть при проведении строительных работ в любой точке города. Они могут обеспечить все виды работ, начиная от сварочных, на любой высоте строящегося здания.