Диагностика и обслуживание промышленных компрессоров

Промышленные компрессоры используются на всех типах производства, где есть необходимость подачи газов и жидкостей в сжатом виде и под давлением. К наиболее востребованным типам оборудования относятся винтовые и центробежные устройства. Они отличаются неприхотливостью в работе, длительным сроком эксплуатации, возможностью проведения ремонта в короткие сроки. Однако даже такое долговечное оснащение может выйти из строя, если не обеспечить ему своевременное техническое обслуживание.

 

Продлить срок эксплуатации позволяет своевременная диагностика компрессора винтового и центробежного. С помощью данной процедуры решаются следующие задачи:

 

  • Поиск возможных источников неполадок. В ходе диагностики выявляются все неисправные узлы и элементы, которые могут стать причиной потери производительности или работоспособности оборудования.
  • Оценка реального состояния оборудования. Проводящие диагностику инженеры получают данные об износе различных узлов агрегата и необходимости их замены.
  • Оценка уровня ремонтопригодности техники в целом. Есть ли смысл проводить дальнейшее обслуживание изделия или его ключевые элементы непригодны к длительному использованию.

 

С помощью дефектоскопического оборудования и показаний прочей измерительной аппаратуры, визуального осмотра инженеры, проводящие диагностику, получают данные о:

 

  • состоянии ключевых узлов;
  • износе подвижных частей;
  • герметичности линий подачи и отведения сжимаемого газа или жидкости;
  • состоянии основания, фундамента;
  • уровне рабочих жидкостей, обеспечивающих стабильное функционирование установки.

 

Проводиться данная процедура должна согласно техническому регламенту, указному в документации на товар, со стабильной периодичностью. Соблюдение этого правила позволяет максимально использовать имеющиеся ресурсы и на ранних этапах выявить возможные причины серьезных поломок в будущем.

 

Если диагностика служит для оценки состояния оборудования, то техническое обслуживание компрессора имеет конкретные задачи. ТО включает в себя пополнение расходных материалов конструкции (смазывающих жидкостей) и замену изношенных элементов. Во время ТО проводится осмотр всех элементов и узлов, заменяются подшипники, сальные уплотнители, изношенные клапаны, выработавшие ресурс фильтра, обновляется уровень масла. Винтовой и центробежный компрессоры достаточно быстро разбираются и очень просты в обслуживании. В них отсутствует возвратно-поступательное движение, что положительно сказывается на уровне шума и обеспечивает минимальную степень вибрации.

 

Важно понимать, что диагностику и обслуживание компрессоров следует доверять только специалистам, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны.