Что нужно знать об илососах?

Что нужно знать об илососах?

Благодаря обилию современной спецтехники удается существенно упростить не только процесс строительства, но и обслуживание коммунального хозяйства. Не составит труда арендовать экскаватор. Так же просто воспользоваться услугами илососа. Что это за техника, и где применяется? Илосос выступает в качестве коммунальной техники, которая выполняет откачку, перемещение и последующую выгрузку высокоплотных отходов. Как правило, современные модели илососов задействованы для очистки отстойников и септиков. Кроме того, они незаменимы при обслуживании ливневой канализации.

Пара слов о конструкции и классификация

Прежде чем арендовать бульдозер в Калуге или же любую другую специализированную технику, мы советуем обратить внимание на определенные параметры. Так, все илососы можно разделить на такие виды:

  1. Стандартные модели.
  2. Машины, которые имеют встроенную систему регенерации отходов.
  3. Агрегаты для обработки трубопроводов различного назначения.

В качестве основе современного илососа выступает специальная цистерна, оснащенная двумя либо тремя секциями (в том числе задней стенкой откидного типа). Задняя часть располагает местом под ил. Передняя же часть в свою очередь нужна для транспортировки рабочей жидкости или иловой воды.

Что касается запасов воды, то они могут храниться в отдельно транспортируемой емкости. Непосредственно к цистерне подключается специальный шланг для приема отходов (он закреплен на стреле поворотного типа). Кроме того, в наличии имеется пистолет и шланг для подачи жидкости. В качестве основы илососа может выступать колесная автомобильная база либо же база отдельного прицепа.

 

Принцип работы

Он достаточно прост. Так, неплотные отходы всасываются в рабочую цистерну илососа посредством нагнетания вакуума. Что же касается высокоплотных масс, то они для начала обрабатываются струей рабочей воды, размягчаются и только лишь затем всасываются в цистерну. В ней ил оседает на дно. Отгрузка откаченных отходов происходит за счет открывания (подъема) задней стенки данной спецтехники. Нередко такие машины укомплектованы гидравлической системой подъема (по типу самосвалов).

Параметры

По словам специалистов, не стоит забывать о важных технических характеристиках, которые помогут выбрать оптимальную модель илососа:

  1. Рабочий объем цистерны.
  2. Объем иловой воды.
  3. Максимальная глубина откачивания отходов.
  4. Максимальное рабочее давление.
  5. Скорость передвижения, мощность мотора илососа и так далее.

Что касается объема цистерн современных моделей, то они колеблются в широком диапазоне от 3 до 32 кубических метров.