Что быстрее нас согреет

А вот и первое место! Это тепловая пушка!

Одержать победу помогло то, что температура нагревательного элемента (это может быть ТЭН, спираль или что-то иное) достигает 400-600 градусов. Элемент работает в тесном контакте с мощным вентилятором. И благодаря этому пушка легко пропускает большие объемы воздуха, полностью обогревая помещение.

На второе место вышел конвектор.

Нагревательный элемент нагревается всего до 120-180 градусов, но у него больше поверхность и помогает достигнуть цели конвекция, перемешивание воздуха в помещениях. Кстати открылся новый интересный интернет магазин http://fiction.eksmo.ru заходите.

На третье место успел подняться тепловентилятор.

Увы, занять более высокую ступень ему помешал маломощный вентилятор, хотя его элемент нагревается до 180-340 градусов. Но из-за низкой мощности вентилятора его скорость обогрева ниже, чем у пушки.

И остался у пьедестала масляный обогреватель, не имеющий ни высокой температуры поверхности, ни каких-нибудь уникальных особенностей конструкции. И потому все работает до безобразия медленно.

Для полноты списка можно добавить сюда и радиаторы отопления, правда, с некоторой долей условности. И только в том случае, если он нагревается при помощи электрокотла. Нагревается до 80-90 градусов.

Тогда справедливости ради нужно дополнить список и теплым водяным или электрическим полом. Его и нельзя нагреть больше, чем до 40-42 градусов.

В сторонке остались инфракрасные обогреватели, потому что в них применяется другая схема нагрева. У них все наоборот: если «нормальные» нагревательные приборы сначала, как полагается, нагревают воздух, а потом уж от воздуха нагревается все вокруг, то инфракрасные обогреватели действуют с точностью наоборот: сначала нагревают поверхности, а уж потом воздух.