Атака китайских клонов на Nokia


Nokia 6700

О том, что практически все сегодня производится в Китае, уже ходят легенды. Юмористы об этом не забывают пошутить при каждом удобном случае, причем этот юмор никогда не лишен остроты и оригинальности. Захват торгового пространства Поднебесной начинался с малого – носков и всяких безделушек, однако в настоящее время товары из Китая охватывают все сферы человеческой жизни.

Тихою сапой производство подделок успело добраться и до высоких технологий, среди которых мобильные телефоны занимают одно из ведущих мест. Как одну из самых популярных фирм чаще всего подделывают Нокиа, в числе первых стоят такие модели, как Nokia 8800, Nokia N800, Nokia 6700.

Как же отличить дешевые китайские подделки от оригинала? Если уж платить, так платить за бренд. И как часто под видом оригинала нам продают по той же цене копию. Мы расскажем, как себя обезопасить от таких ситуаций.

 

Советы по покупке оригинального телефона Nokia 6700 и других моделей бренда

  1. Обратите внимание на буквы на клавиатуре. На цифрах 3,6 и 9 они всегда находятся справа на оригинальных устройствах.
  2. Посмотрите на серийный код. Наклейка должна быть действительно качественной и не похожей на какую-то ксерокопию.
  3. Убедитесь, что страна-производитель – не Финляндия. В подделках часто еще встречается, что указано это государство. Однако брендовые телефоны давно уже там не выпускаются. Центральные офисы, которые занимаются разработкой, расположены в Европе, а производство осуществляется под строгим контролем в Поднебесной. Поэтому пусть вас не смущают надписи на оригиналах «Made in China». Проблема в том, что наряду с оригинальными моделями Китай на подпольных заводах изготавливает некачественные подделки, которые через Владивосток попадают в Российскую Федерацию. Красивый, на первый взгляд, внешний вид и низкая цена привлекают наших неискушенных пользователей, которые впоследствии жалеют о покупке.
  4. Обратите внимание на программное обеспечение Nokia 6700 и других моделей. Поддельную прошивку видно сразу — корявый перевод, самодельные шрифты выдают мошенников, также, как и внешний вид операционной системы.
  5. Внимательно осмотрите и потрогайте корпус. Чрезмерно легкий вес, топорность, хрупкость корпуса должны вас насторожить. Понажимайте на кнопки. В оригиналах звук от клавиатуры достаточно глухой.

Внимательно относитесь к покупке. Не верьте продавцам на слово. Не стесняйтесь – осматривайте, ощупывайте, проверяйте функционал и внутреннюю начинку телефона. При возникновении малейших подозрений отложите покупку и поищите мобильный телефон в другом магазине. Если вы уже купили Нокию и обнаружили, что это не оригинал, как вас уверяли, пользуйтесь своими правами покупателя, которые вам предоставлены по закону. На протяжении 14 суток вы имеете полное право вернуть изделие и потребовать деньги назад. Будьте бдительны, мошенников всегда хватает.

 

Написано по материалам arum.com.ua

 

Автор Липченко Кристина