Артезианская вода на даче

Бесперебойная подача чистой питьевой воды – мечта каждого дачника. Поскольку в большинстве случаев такие дома не подключены к централизованной системе, приходится выходить из положения своими силами. Одним из оптимальных вариантов будет бурение на участке артезианской скважины.

Это довольно трудоемкое предприятие, требующее специальных знаний и техники, включающее в себя также монтаж водоснабжения, поэтому лучше довериться профессионалам.

Артезианская вода на дачеДанный тип скважин имеет свои неоспоримые преимущества, которые будут просто незаменимы в условиях дачного участка. В первую очередь это очень высокая производительность, которая исчисляется тысячами литров в час. В этом отношении с ней не может сравниться никакая другая. Данное качество будет особенно важным в весенне-летний период, когда вода используется не только для личных нужд, но и для полива приусадебного участка.

Также артезианская скважина гарантирует бесперебойную подачу воды. Даже большие объемы будут быстро восполняться из подземных источников, поэтому можно смело подключать к водопроводу сразу несколько водоразборных точек, если это понадобится. Для сравнения стоит сказать, что колодец может полноценно обслуживать при постоянном напоре не более двух точек. Кроме того, дачник, у которого на участке пробурена именно артезианская скважина, не будет чувствовать сезонных недостатков в воде, а ее качество всегда будет отменным.

Люди заказывают бурение артезианских скважин в первую очередь для обеспечения подачи питьевой воды. Поскольку водоносный слой находится на колоссальной глубине, она не подвержена попаданию поверхностных органических загрязнений. Конечно, от различных естественных примесей никто не застрахован, но это легко решается с установкой специальных систем очистки. Они бывают различных видов, и определить, какой именно нужен, поможет лабораторный анализ.

Кроме этого водоснабжение на даче из скважины будет иметь гарантировано длительный срок службы. Конечно, сколько она прослужит, будет зависеть в первую очередь от технологии. Так, если используется только одна труба, то гарантировано около 30 лет, если же две (пластиковая внутри железной) — то и срок эксплуатации будет приблизительно 50 лет. При этом на него не будет влиять ни место расположения, ни интенсивность и регулярность использования.

Конечно, бурение артезианской скважины немного дороже, чем любой другой, но она полностью окупается высоким качеством воды и бесперебойной работой.