Обогреватель купили? Скоро холода!

Для того, чтобы верно выбрать обогреватель, нужно определиться с площадью помещения, где он будет установлен, и с целью его установки.

Обогреватель купили? Скоро холода!В первую очередь необходимо определиться с площадью. Для помещений без отопления с хорошей теплоизоляцией 1 кВт мощности хватает на 25-30 куб. м. объема помещения. Соответственно, для квартир с высотой потолка 2,50 м 1 кВт хватит на 10 кв. м. Соответственно, на комнату 10-12 кв. м. берем обогреватель мощностью 1 кВт, на 15-17 кв. м. – 1,5 кВт, на 20-22 кв. м. – 2 кВт и 2,5 кВт, если площадь комнаты больше. Можно брать с запасом по мощности – практически во всех обогревателях есть термостат, который можно выставить на поддержание заданной температуры, и он будет поднимать температуру в комнате до комфортной. Ещё нужно понимать что в доме может быть холодно и по той причине что дует из старых окон, а уже на рынке много лет пластиковые и цены стеклопакетов настолько снизились за эти года что стали доступны многим, нужно начинать с поиска утечки тепла, а далее выбираем обогреватель по правилам.

Классификация бытовых обогревателей осуществляется по двум признакам: источник энергии и метод обогрева помещения.

По источнику энергии обогреватели подразделяются на электрические, газовые и обогреватели на жидком топливе.

По способу обогрева помещения обогреватели делятся на:

— передающие тепло излучением (ИК-обогреватели);

— конвекция — перемешивание воздуха за счет разницы в плотности (масляные радиаторы, электрические конвекторы);

— обогрев принудительной подачей теплого воздуха (завесы, тепловые вентиляторы).

Масляные радиаторы

Обогреватель купили? Скоро холода!Принцип действия: внутрь корпуса радиатора залито минеральное масло, в которое погружен ТЭН. К нагревательным элементам подведено электричество, которое и разогревает их, а от них набирает температуру масло. Воздух, нагревающийся от заполненного маслом корпуса, поднимается вверх и распределяется по комнате. В радиаторах площадь нагрева максимальна. Скорость нагрева помещения зависит от энергопотребления прибора и числа секций, но в целом не очень высока.

Применение: радиатор весьма популярен для обогрева комнат, в том числе для круглосуточной работы. Мощность приборов от 1 до 2,5 кВт.

Плюсы: не сушит воздух, не создает пожароопасности, длительный режим работы, не создает шум, небольшой размер, легко перемещается в помещении на колесиках, терморегулятор для поддержания температуры (в большинстве моделей).

Минусы: медленный прогрев помещения, конвекционные потоки от обогревателя поддерживают пыль в воздухе.

Нельзя ставить рядом с мебелью и другими предметами, можно обжечься о корпус. Недопустимо использовать в сырых помещениях, запрещается накрывать чем-либо корпус работающего прибора.

Инфракрасные обогреватели

Принцип действия: излучение обогревающего элемента поглощается предметами, находящимися в зоне действия прибора. От предметов, в свою очередь, прогревается воздух. Данные приборы хорошо подходят для обогрева отдельных зон. Источником энергии инфракрасных обогревателей может быть и электроэнергия, и газ.

Применение: ИК-обогреватель хорош своей локальностью, тем, что обеспечивает обогрев небольшой зоны. В этой зоне создаются комфортные условия, обогрев всего помещения не требуется. ИК-обогреватели используются в больших помещениях, на открытых террасах, в гаражах и производственных помещениях, мастерских, сауне.

Плюсы: высокая энергоэффективность, длительный безаварийный срок эксплуатации, бесшумная работа, равномерный обогрев комнаты, локальный обогрев отдельных зон, профилактика ОРЗ и гриппа инфракрасным излучением, компенсация нехватки солнечных лучей.

Минусы: только стационарная установка, отсутствие гибкого регулирования режима работы, перегрев при постоянной работе.

Электрический конвектор

Принцип действия: нагрев воздуха в комнате происходит при прохождении воздуха сквозь нагревательный элемент конвектора, выполненный из металла или керамики. Теплый воздух подымается кверху, холодный поступает в прибор. Конвектор бывает напольный или настенный. Наполный конвектор мобилен, настенный стационарно монтируется.

Применение: в любых помещениях, жилых и офисных. Устанавливаются как основная система отопления в загородных домах при отсутствии газа.

Плюсы: не пересушивают воздух, не перегреваются, легкость и удобство в эксплуатации, невысокая стоимость, энергетическая эффективность, возможность объединения группы конвекторов.

Минусы: медленный обогрев помещения.

Чем ниже смонтирован конвектор, тем он эффективнее. Лицевая сторона прибора тоже излучает тепло, что повышает скорость прогрева помещения.