Низкоподхватный домкрат — один в поле воин

Необходимость подъема и перемещения груза встала перед людьми уже много тысяч лет назад, когда наши далекие предки занимались охотой и собирательством. Мы можем предположить, что проблему транспортировки тяжелых грузов наши пращуры решали методом разделения его на более мелкие части – примером тому может служить разделка на части добытого мамонта.

К сожалению, современному человеку такая «роскошь» обычно недоступна, так как при разделении на мелкие части, доступные для переноски, наша поклажа потеряет свои ценные свойства. Представьте себе, например, многотонный станок, аккуратно разрезанный на куски по двадцать килограммов.

К счастью, прогресс не только накладывает ограничения на наше желание переносить и перевозить только небольшие грузы, но и дает возможность перемещать предметы весом несколько тонн при помощи лишь одного человека. Представьте себе пирамиду Хеопса, построенную силами компании друзей за несколько лет. А ведь сейчас энтузиаст, у которого достаточно желания, может сделать это, затратив очень небольшую сумму (и огромное количество времени).

Нашему любителю экстремального строительства, помимо непомерно раздутого эго и гигантомании, понадобится небольшой набор инструментов, которые можно разделить на две группы – оборудование для подъема и спуска груза и оборудование для его перемещения.

Перемещение груза для данной задачи можно осуществить с помощью такелажных платформ, а для подъема груза на платформы удобнее всего использовать домкраты с низким подхватом. От обычных домкратов они отличаются тем, что могут поднимать грузы с просветом от земли от пятнадцати миллиметров. Управлением устройством легко справится человек средних физических данных.

Средний вес блока, использованного для строительства пирамиды Хеопса, принято считать равным 2500 килограммов. Это минимальная грузоподъемность современных зацепных домкратов и подкатных тележек, а  при необходимости с их помощью можно обрабатывать тяжести весом до ста тонн.

Прогресс дает возможность каждому сделать то, что раньше было доступно единицам, и хотя человечество и занимаемся монтажом и перемещением крупногабаритного оборудования в основном по работе, приятно осознавать, что если вдруг появится желание, практически каждый может оставить о себе память в веках, подобно египетским «живым воплощениям Богов».