Комоды в Киеве Интернет магазин Культ-Мебели

Комоды в мебельных магазинах выбирают по разным причинам. Кому-то хочется немного разгрузить комнаты дома, спрятав в укромное место разного рода мелкие предметы. А кто-то просто мечтает немного сменить или разнообразить домашнюю обстановку. И данный предмет мебели, как никогда, подходит для той и другой цели. Учитывая вместительность комода и возможность собрать в его многочисленных ящичках все предметы вместе, вряд ли когда-нибудь он останется «бабушкиным антиквариатом», то есть, просто предметом старины. В умелых руках мебельщиков и дизайнеров современный комод из неповоротливого предмета превратился в красивую, изящную современную мебель, способную украсить любой интерьер. Большой выбор комодов есть на сайте http://www.kult-mebeli.com.ua/komody

Но, прежде, чем рассуждать об особенностях выбора комода, интересно узнать об истории его происхождения. Легенда гласит, что прародителем этого предмета мебели был сундук. Потом сундук увеличился в размерах, встал на ножки, его фасады стали дверцами, способными открываться и закрываться. Наступил 17-й век. Во Франции и Италии возникли креденца – невысокие шкафчики с выдвижными ящиками. Это уже были настоящие предки современного комода. Ведь главная отличительная черта этой мебели — те самые выдвижные ящики.

Комод это красиво

Культ-МебелиВ первой половине 18-го столетия легкий изящный комод (в переводе с французского – «удобный») был уже на пике популярности. Стиль рококо, в котором в те времена оформлялись парадные помещения, обычно без него не обходился. Комоды отличались нарядной и изысканной отделкой, плавными формами, их инкрустировали позолоченной бронзой, драгоценными камнями и слоновой костью. Кстати, их размещали не только в парадных помещениях, но также в рабочих кабинетах и спальнях.
Шло время. Как и все предметы мебели, комод менялся. Он приобретал строгие формы, повышал свою функциональность, его украшали уже менее изысканно, нежели в средние века. В комодах хранили все мелочи, которые принято держать под рукой. Благодаря этому, в доме создавался уют. Но именно это и сыграло с комодом злую шутку в советский период. На этот предмет мебели незаслуженно навесили ярлык «символ мещанства». Но в мире все меняется, и по истечении определенного срока комод снова занял место в современном доме, а человек снова оценил его преимущества.

Во все времена комод олицетворял собой обеспеченность и статус своего владельца. Поэтому изготавливать его могли только признанные мастера-мебельщики. Сейчас копии старинных комодов очень популярны. Хотя и дизайнеры тоже не сидят, сложа руки, а стараются создать свой стиль оформления.

Сегодня комод имеет разную длину, высоту, ширину, что дает ему возможность вписаться в интерьер. О функциональности его уже было сказано выше. Комод компактнее шкафа, он не создает эффекта загромождения комнаты. На верхней его части отлично размещаются украшения в виде фоторамок, цветочных ваз или статуэток. А выдвижные ящики можно заполнить всеми предметами, которые в него влезут по размеру: это и белье, и посуда, и диски и.т.д. При усовершенствовании комодов больше всего внимания уделяется именно ящикам. Инновации проникли и в эту сферу. Есть модели, открывающиеся с помощью кнопки или открывающиеся в любую из сторон, есть комоды, в которых присутствуют одновременно распашные и лифтовые двери. Да мало ли на что способны современные мастера?

Надо отметить, что и материалы для изготовления комода выбирают разные. Это и древесина (предпочтительно, орех, клен или вишня), и камень, и стекло, а также кожа, алюминиевый сплав, карбонад. Чтобы придать комоду старинный вид, используют разные приемы вроде фотопечати. Объем и блеск его обеспечивает лаковое покрытие. Ну а в плане расцветки фантазия художников, без преувеличения, зашкаливает. Скажем, существуют комоды–хамелеоны – весьма популярные на сегодняшний день. Они способны менять цвет в зависимости от того, с какого угла на них смотреть.
При выборе комода, конечно же, нужно оценивать комнату, где он будет располагаться. Узкие и высокие предметы мебели лучше приобретать для прихожей. Напротив, невысокие и вытянутые — в гостиную. В детской это будет мебель, приучающая ребенка к порядку. Ну а в кухне лучшего помощника и пожелать себе нельзя. Где, как не в этом помещении, нужно спрятать от посторонних глаз большое количество мелкой домашней утвари?
Комод оценит любой человек, который любит порядок в доме. Поэтому, если вы твердо решили приобрести этот функциональный и красивый предмет мебели, поспешите в магазин. И удачной вам покупки!