Керамогранит

Первое появление керамогранита датируется семидесятыми годами в Италии, и после этого времени он быстро завоевал популярность и распространился по всему миру. С итальянского языка его название переводится как фарфоровая керамика.

КерамогранитНо не смотря на широкую популярность, многие до сих пор не знают, из чего именно изготавливается керамогранит. Не смотря на название, керамогранит производится не из гранита или какого – либо камня, а из глины с добавлением других компонентов, как и обычная плитка из керамики. Но в отличие от нее, керамогранит состоит из других видов глины. Керамогранит Боско самый качественный и более прочный.

Глина, песок, а так же полевой шпат, входящие в состав керамогранита, под воздействием высоких температур и такого же давления, начинают соединяться, и благодаря чему керамогранит и получает все свои главные и уникальные свойства. К слову, похожие процессы происходят и при производстве фарфора, поэтому эти два материала можно считать близкими. Ведь чуть выше мы уже говорили о том, как с итальянского переводится керамогранит.

Чтобы придать керамограниту соответствующий оттенок, в состав из соответствующих компонентов, добавляются так же специальные минеральные пигменты, придающие керамограниту соответствующий оттенок. Окраска может быть двух видов – когда пигмент окрашивает керамогранит полностью, как по поверхности, так и в глубину. И когда краска покрывает керамогранит только сверху на поверхности.

Производство керамогранита – это очень серьезный технологический процесс. Все компоненты хранятся в определенных условиях, и в любое время готовы к перевоплощению в керамогранит. Производство керамогранита может разделиться на несколько этапов.

Для начала изготавливается исходная смесь из глины. Все компоненты тщательно просчитываются, измельчаются и перемешиваются. На этом же этапе добавляются специальные окрашивающие пигменты.

Следующим этапом идет формовка. Проводится сушка, и далее готовая смесь подвергается прессу при высоком давлении. После прессовки уже практически готовая смесь обжигается, и из нее удаляются остатки жидкости. На этом этапе, если ранее не был добавлен окрашивающий компонент, керамогранит подвергается глазировке, то есть нанесению цветового пигмента на его поверхность.
И далее, керамогранит подвергается обжигу в специальной печи при высокой температуре. Времени на обжиг керамогранита затрачивается несколько больше, нежели чем на обычную керамическую плитку.