Как выбрать сайдинг для дачи

Прежде всего, необходимо определиться, что вы хотите получить в результате. Материал выбирать гораздо легче, если вы будете знать, какими критериями руководствоваться. Просто задайте себе вопрос: «Что я выиграю, если я сделаю облицовку своего жилья с помощью сайдинга?» Дав ответ на вопрос, вы сможете правильно сформулировать требования к приобретаемому материалу.

Как выбрать сайдинг для дачиКаждый производитель сайдинга стремится, чтобы его продукция отличалась от представленных на рынке аналогов. В большей степени эти различия кроются в использованных технологиях производства. Можно в любом строй магазине купить сайдинг и как правило зимой скидки.

Начинают выбирать сайдинговые панели с визуального осмотра. Каждый покупатель обязан не только посмотреть, как выглядит сайдинг, но и подержать его в руках. Попробуйте согнуть кусок панели, взяв в руки. Взгляните, что происходит с материалом. Если он легко сломался в ваших руках, значит, он недостаточно прочный.

О каких особенностях сайдинга важно знать покупателям. Сайдинг производится из виниловой массы. В нее добавляются разные специальные добавки такие, как пластификаторы или стабилизаторы цвета. Масса вместе с присадками представляет собой компаунд. Производят сайдинг с помощью метода коэструзии. При этом 2 различных компаунда сплавляются вместе. В результате у сайдинга получаются 2 различные поверхности снаружи и внутри.

Важно, чтобы с внешней стороны сайдинговая панель выдерживала неблагоприятные условия окружающей среды. Она не должна выгорать, коробиться, вздуваться и шелушиться. От внутренней поверхности сайдинга зависит жесткость панели. Если она качественная, тогда материал выдерживает значительные перепады температуры и механические воздействия.

При выборе нужно обращать внимание на следующие критерии:

равномерную окраску панели;

боковой срез;

гвоздевые отверстия.

Сайдинговая панель должна быть окрашена равномерно как внутри, так и снаружи. При этом внутренняя поверхность может быть на тон светлее. Это объясняется тем, что добавляется различное количество красителя, т.е. на производстве таких изделий производитель экономит денежные средства: стоимость красителя и защиты для него стоит дорого. Оптимальным вариантом считается, если сайдинг окрашен с двух сторон одинаково.

Боковой срез качественной сайдинговой панели характеризуется равномерной толщиной на всем протяжении, начиная от верхней части с дырочками для крепления, до нижней с крючком. Перепады толщины указывают на низкое качество материала.

Продолговатые отверстия, предназначенные для гвоздей, располагаются вверху панели горизонтально. Они должны быть равными по размерам. У отверстий края ровные и не имеющие заусенцев по краям. Если они неаккуратные, то от приобретения лучше отказаться.

Не рекомендуется покупать сайдинг низкого качества, который производился буквально «на коленке».