Как выбрать правильно тельфер?

Тельфер — это устройство для подъема и опускания груза, а также перемещения его параллельно поверхности земли вдоль специальной балки. Может работать внутри помещения и на открытой площадке, имеет ручной привод либо электродвигатели.

Как выбрать правильно тельфер?Выбирая тельфер, необходимо определить его функции на вашем объекте. Тали или тельферы бывают разных конструкций — цепные тали и канатные, и разной степени подвижности — передвижные и стационарного исполнения. Выбор тали определяется типом подъемника, на который она устанавливается. На поворотные краны чаще ставят цепную таль, на мостовые — канатную.
Канатные тали бывают как стационарные, так и подвижные. Если вам нужно поднимать груз не только вверх-вниз, но и перемещать вдоль некой направляющей — вам нужен подвижный тельфер. Если же просто поднял-опустил, подойдет и стационарный. На сайте www.kz.all.biz/tali-ruchnye-bgg1062881 хороший выбор, заходите в раздел.

Тали производят по ГОСТу в стандартной комплектации. Если грузоподъемный механизм стандартной модели не подходит по условиям применения, рассматриваются специальные варианты тельферов.

Во-первых, есть тали с низкой строительной высотой. Такие подъемники применяются в помещениях, где высота не очень большая, а поднимать груз необходимо достаточно высоко.

Во-вторых, при работе на опасных производственных объектах используют тельферы во взрывобезопасном исполнении или с защитой от химического воздействия.

Каждый подъемник относится к одной из групп по климатическому исполнению. Специальные тельферы изготавливаются для холодных климатических зон, для эксплуатации в тропическом климате и в условиях близости морей и океанов.

При повышенных требованиях к безопасности тали оснащаются дополнительным тормозом, устройством регулирования скорости перемещения груза и другими функциями.

Правила безопасности при эксплуатации тельфера

Оператор грузоподъемного механизма должен пройти инструктаж по технике безопасности.

При работе оператор не должен находиться в зоне перемещения груза, поэтому пульт управления тельфером вынесен в сторону от зоны работ.

При возникновении запах гари или искр необходимо прекратить работу и обесточить оборудование.

Оператор должен пройти обучение по управлению тельфером, знать способы строповки груза и контролировать правильность крепления груза на подъемнике.

Зона работы тельфера должна быть отмечена предупреждающими надписями и плакатами.