Как разумнее выбрать пластиковые окна

О профилях для окон из пластика

Профили для изготовления металлопластиковых окон представлены производителями как европейскими, так и отечественными, и условно их продукция подразделяется на 3 группы по стоимостной шкале. Профили бюджетной группы изготовлены из местных сырьевых ингредиентов, что в совокупности с экономией на транспортных расходах делает их стоимость вполне доступной. Как разумнее выбрать пластиковые окнаТакие относительно недорогие профили известны по названиям марок PROPLEX, SOK, VEKA, DI FENCE. Если в таких ценовых пределах находится импортный профиль, это обозначает, что технологии применялись менее прогрессивные, а сама конструкция профиля несколько упрощена. Как пример смотрите пластиковые окна на сайте.

Группа профилей средней стоимости самая востребованная – это продукция с качеством более высоким, чем эконом-вариант. Изготовленные в Европе, профили REHAU. MONTBLANC, KBE появились на нашем рынке до того, как отечественные производители занялись производством оконных профилей, и давно завоевали благосклонность многих покупателей благодаря хорошей прочности. Окна из этих профилей долговечны – не дают трещин от перепадов температур, остаются практически в том же цвете, их фурнитура служит исправно, при этом цену низкой назвать нельзя, но она вполне соответствует качеству.

Тем, кто хочет установить окна из отменных профилей и может позволить за это премиум-качество заплатить, такая возможность есть – подобные профили производятся компаниями, авторитет которых на международном рынке непререкаем. Это профили торговых марок THYSSEN и TROCAL , их качество несомненно лучшее.

Характеристики стеклопакетов

Совокупность нескольких параллельно расположенных стекол, связанных рамкой и герметично закупоренных по периметру, называют стеклопакетом, а объемное пространство между парой стеклянных плоскостей – камерой. Чаще всего стеклопакеты одно- и двухкамерные, хотя встречаются и с большим количеством камер, которые в основном заполнены воздухом, иногда – аргоном или другим газом, что меняет свойства в сторону повышения комфортности – делает стеклопакеты еще более шумоизолирующими и менее теплопроводными.

Стекло используют оконное листовое, но разных видов:

по толщине, даже комбинируя разные толщины в одном пакете;
бронированное;
тонированное;
теплоотражающее;
закаленное и др.
Каждый из видов стекла усиливает ограждающие функции оконных стеклопакетов.

Как разумнее выбрать оконные пластиковые окна

При обрамлении стеклопакетов профилями получают оконные блоки таких типов:

3-камерные профили + 1-камерный стеклопакет (обычный бюджет-вариант для выходящих на закрытый балкон окон и дверей, а также для помещений неотапливаемых);
3-камерные профили + 2-камерный стеклопакет (идеален в очень теплых помещениях, к тому же с повышенной звукоизоляцией);
5-камерные профили + 2-камерный стеклопакет (наиболее надежен, если жильцов беспокоит шумное окружение).
Можно порекомендовать подход к каждой комнате индивидуальный – в кухне никто не спит, всегда тепло, поэтому можно заказать эконом-вариант, а в комнате, где шум особенно беспокоит – наружное стекло потребовать большей толщины.

Кратко о фурнитуре

Так как окна имеют срок службы достаточно продолжительный, экономить на фурнитуре не стоит, некачественные механизмы придется менять на более прочные, поэтому сразу нужно заострить внимание на обеспечении фурнитурой качественной, к которой относятся механизмы от SIEGENIA AUB и ROTO, выполненные из металла.

Правильно скомбинировав профили, стеклопакеты и фурнитуру, владелец сможет обеспечить своим домочадцам комфортное проживание и пользование качественными окнами долгие годы.