Железнодорожные перевозки грузов по России

Вся Россия покрыта сетью железных дорог. При необходимости доставлять значительные объемы грузов на большие расстояния, наиболее целесообразно пользоваться железнодорожным транспортом. Причин несколько:

– возможность формировать грузовые составы с большим количеством вагонов и очень высокой грузоподъемностью;

– это, пожалуй, наиболее безопасный вид транспорта;

– цена железнодорожных перевозок относительно невысока.

Железнодорожные перевозки грузов по РоссииАвтотранспортом или с помощью авиации, будет быстрее, но благодаря хорошо отлаженному процессу погрузки и возможности выбрать оптимальный маршрут негабаритные перевозки железнодорожным транспортом, разница во времени значительно сокращается.

Практически везде, до каждого населенного пункта, ведут железнодорожные пути, можно доставлять любые грузы. Центром ЖД перевозок в России является Москва, оттуда поезда разбегаются по всей стране, это позволяет осуществлять прямые поставки. Международные перевозки также очень актуальны, наши предприниматели активно сотрудничают с иностранными компаньонами.

Формы оплаты услуг разнообразны, особого внимания заслуживает оплата в кредит. Солидные компании, занимающиеся грузоперевозками, предоставляют такую возможность своим партнерам. Это очень важно для фирм, которые только начинают развиваться, для них такой способ оплаты позволяет эффективно использовать свои оборотные средства.

Для бизнеса временной фактор имеет очень большое значение, этот момент учтен в работе транспортных компаний: можно заказать срочную доставку. Сокращение срока перевозки достигается за счет безостановочного движения состава потому, что не производятся догрузки в пути следования.

Преимущества железнодорожного транспорта заключаются в следующем:

1. Размер и вес грузов не регламентируется. Это могут быть небольшие посылки от 1 кг или грузы, требующие контейнерной перевозки. Что делает этот вид доставки удобным как для компаний с мелкими партиями товаров, так и для тех, кому нужна перевозка многотонных и негабаритных грузов.

2. Перевозку больших партий строительных материалов выгоднее и удобнее производить именно по железной дороге, так как есть возможность формировать большие составы –около ста и более вагонов. В распоряжении транспортных компаний есть грузовые вагоны и открытые платформы, имеющие грузоподъемность от 40 до 60 т, а для перевозки жидких грузов – цистерны. Это позволяет совершать за одну поездку большие партии грузов. Таких возможностей не могут предложить компании, занимающиеся автомобильными перевозками, ни тем более, авиакомпании.

3. При таких широких возможностях, тарифы на грузоперевозки по железной дороге значительно ниже, чем у остальных перевозчиков. Цена для бизнеса имеет большое значение, именно этот фактор чаще всего и становится определяющим в выборе способа доставки.

При выборе компании-перевозчика стоит отдавать предпочтение солидным фирмам, имеющим в своём распоряжение современные погрузчики и квалифицированный персонал. От этого зависит сохранность груза и скорость доставки. Также не следует забывать о страховании груза, это современный и цивилизованный способ сохранить свои вложения в случае непредвиденных ситуаций.