Зачем проводятся инженерно-экологические изыскания

При постройке зданий и сооружений рекомендуется проводить инженерно экологические исследования почвы и вод. Это делается для того, чтобы в дальнейшем не иметь никаких проблем со своим участком. В эту процедуру входит оценка почвы, грунта и подводных вод, а также степень их загрязнения.

 

Инженерно-экологические изысканияДанная процедура делается в следующих целях:

1. Для того, чтобы правильно оценить силу и характер уровня загрязнения территории с последующим принятием соответствующих мер по ее очищению.

2. Для определения границ загрязненной окружающей среды.

3. Составление рекомендаций для землевладельца по отношению почвы во время строительства.

4. Планирование мероприятий по снижению негативного влияния химических веществ и прочих элементов, способных нанести вред окружающей природе и людям.

Данные оценочные мероприятия осуществляются в следующих целях:

1. Для постройки всевозможных объектов недвижимости и инженерных систем.

2. Озеленения территории.

3. Для проведения обследования водных объектов.

Это мероприятие осуществляется согласно требованиям соответствующих законодательств, а именно санитарного и природного. В список работ входят санитарно гигиенические исследования с последующим оцениванием степени загрязнения земли, оценка соответствия состояния грунта.

Проводя инженерные экологические исследования территории, проводятся следующие работы:

1. Ведется наблюдение за участками с последующим сбором проб почвы и грунта.

2. Изучение горных выработок для выявления уровня глубины загрязнений.

3. Исследования в области химического и санитарного состояния почвы.

4. Лабораторный анализ проб почвы.

5. Зонирование территории и определение границы, в пределах которой почва загрязнена.

В виде дополнительных работ может быть выполнено оценивание пригодности почвы для облагораживания площади.

Для того, чтобы выявить то место, которое подвергается наибольшей нагрузке, необходимо установить список возможных источников загрязнения территории выбросами и отходами.

Земляные работы планируются строго в соответствии с проводимыми инженерно экологическим исследованиями на конкретном участке земли. На их основании происходит разработка мероприятий, требуемых для экологической защиты конкретных объектов. Если требуется, то проводятся мероприятия по рекультивации земельных участков с последующей утилизацией загрязненных элементов в зону захоронения.

Для проектировки и определения ограничений конкретного проекта важны результаты инженерно экологических исследований территории. Их результат подтверждается соответствующими санитарными органами, который представлен определенными документами.

В отчет обязательно вносятся описания рода территории и подробное описание среды, на которой проводятся исследования. Кроме того, туда вносится полная информация о состоянии экологии и род загрязнений. Также в отчете происходит анализ уровня загрязнения и результат зонирования площади. В отчет заносятся рекомендации по возможным мероприятиям инженерной защиты, охране здоровья окружающей среды и населения, которые согласуются с Роспотребнадзором.

Цена за данный вид услуг рассчитывается исходя из специального справочника цен на этот вид оценочной деятельности, которые проводятся во время строительства. В зависимости от случая возможен индивидуальный расчет цены.

Специалисты оперативно выдвигаются на место проведения оценочных работ со всеми необходимыми инструментами и занимаются сбором соответствующих образцов.

Для владельцев участков предоставляется следующее:

1. Список показателей, которые определяют уровень плодородности.

2. Качественная характеристика воды, которая находится в колодцах, скважинах, реках и родниках.

3. Рекомендуются мероприятия с целью подготовки почвы для размещения на ней газонов, кустарников и прочей растительности.

4. Оценивается присутствие на территории загрязняющих компонентов, к которым относятся различные металлы и прочие вредные компоненты.

Для конкретного случая устанавливается свой объем экологических исследований. Он также зависит от того, как данная территория использовалась в прошлом, насколько силен характер антропогенного воздействия и каким образом она была освоена. Все изучение проходит в соответствии с документацией от экспертных органов.

Весь комплекс работ проводится специалистами, которые имеют высшее профильное образование и достаточный опыт работы в данной сфере. Сейчас происходит совершенствование методики оценки состояния исследуемых территорий и участков. Разрабатываются рекомендации по охране компонентов окружающей среды с учетом всех наиболее важных факторов. За все время своей работы компания обслужила поле двух тысяч различных объектов на всей территории Российской Федерации, к которым относятся как промышленные территории, так и стадионы, гаражи, водные объекты и прочие объекты. Благодаря деятельности наших специалистов, произошла удачная застройка Куркиного микрорайона, Ходынского поля, Марьинского парка, Северного Тушино, Кожухова, Мичуринского проспекта, территорий университета МГУ, а также стадиона «Спартак», промышленных территорий завода «ЗИЛ» и пешеходных зон на Новом Арбате. Были реконструированы водные объекты в районе реки Городня, Сетунь, Раменка, Очаковка, а также Джамагаровского пруда и прудов на улицах Кутузова.

В работе применяется следующее оборудование:

1. Буровые установки, способные делать скважины глубиной более 35 метров, а также виброустановки для менее глубокого бурения.

2. Обилие профессионального оборудования для сбора грунта, отложений, вод и почв.