Взлеты и падения рынка услуг по ремонту квартир

В эпоху тотального дефицита поиск отделочных материалов для ремонта квартиры был труден и непредсказуем.

Еще сложнее было найти человека, способного из добытых вами обоев и плитки соорудить нечто приличное. Поиск мастера осложнялся еще и тем, что такая работа была нелегальной и подпадала под закон о нетрудовых доходах.

Взлеты и падения рынка услуг по ремонту квартирИ если у хозяина квартиры не было желания или умения делать ремонт самостоятельно, то мастера-отделочника-ремонтника все-таки находили, и через некоторое время квартира сияла новым кафелем, бумажными обоями и свежей краской, строительная компания «БайкалИнтерСтрой» www.irk-stroy.ru выполняет ремонт и отделку квартир под ключ.

Все поменяла перестройка – индивидуальная трудовая деятельность вдруг стала почетным делом. Массы предприимчивых граждан кинулись осваивать рынок ремонтных услуг. Подавляющая их масса быстро себя дискредитировала, так что ремонтную нишу опять заняли объединившиеся в бригады мастера советской закалки.

А затем экономика вдруг стала рыночной. А для только успевшего поднять голову рынка частных услуг по ремонту и отделке квартир опять наступили тяжелые времена. Кризис начался во всех сферах жизни и людям, не получавшим зарплату по несколько месяцев, было совсем не до ремонта.

Но время шло, и рыночные реформы стали приносить результат. Появилась прослойка населения, которая занималась коммерцией, предпринимательством и даже производством. Начал возрождаться и рынок ремонтных услуг.

Не все мастера поменяли сферу своей деятельности, и вскоре предложение на ремонтном рынке начало обгонять спрос. Пошли в рост цены и доходы некоторых мастеров-отделочников стали вдруг вровень с доходами коммерсантов. Люди стали возвращаться на рынок целыми артелями. Пошел значительный приток новых людей, желающих обучиться прибыльному ремонтному ремеслу.

Во время дефолта, когда цены массово поползли вверх, граждане уже привыкли хранить свои сбережения в долларах. Падение рубля потянуло за собой возвращение производства в Россию. Стоимость ремонта квартир понизилась, и рынок ремонтов опять начал развиваться и расти вплоть до кризиса 2008 года.

Падение спроса на услуги и постоянный приток иностранной рабочей силы не сказались на ценовой политике мастеров-профессионалов. Решив не снижать стоимость своего труда, как было во времена дефолта, они просто стали работать меньше за те же деньги.

Жизнь – штука полосатая, и за темной стороной обязательно будет светлая, ее мы и желаем рынку услуг по ремонту и отделке квартир!