Выгоды строительства из оцилиндрованных бревен и клееного бруса

Сравнительно новая в России практика строительства домов из оцилиндрованного бревна и клееного бруса быстро нашла своих сторонников. За рубежом она применялась начиная уже с 1960 года и доказала свои преимущества: строить деревянные дома стало и быстрее, и проще.

Выгоды строительства выводы

В нашу страну новая технология шла достаточно долго, дома из оцилиндрованного бревна однако теперь расширяет зону своего распространения. Ведь бревна и брус ручной обработки не так красиво выглядят и не так быстро готовы к использованию. К ним обязательно нужны дополнительные материалы для облагораживания внешнего вида, да и теплоизоляция в домах из них не всегда на должном уровне.

Выгоды строительства из оцилиндрованных бревен и клееного брусаА оцилиндрованные бревна сами по себе выглядят красиво и не требуют никакого декора, нужно лишь покрыть бревно снаружи антисептическим раствором: и гнить не будут, и вид станет еще лучше. При этом покраску можно осуществить почти сразу после окончания строительства, поскольку дома из нового материала хотя и дают усадку, как и все бревенчатые дома, но она происходит довольно быстро за счет того, что возможна принудительная подгонка. На оцилиндрованном бревне предусмотрены специфические клиновые замки для улучшения крепежа, с ними конструкция прочнее. А прокладка для утепления, вставляемая между бревнами, не даст хода холодному воздуху.

Профилированный брус также имеет пазы и шипы для упрочения крепежа. Здесь подгонка стыков еще более плотная, чем в бревенчатых домах. Дом получается с лучшей теплоизоляцией, потому что профилируются именно те стороны бруса, которые стыкуются, а внутренние и наружные могут быть прямыми или округленными по желанию заказчика.

Между частями сруба также связь очень крепкая именно благодаря этим клиновым замкам оцилиндрованных бревен и шипам клееного бруса.

Материалом для новых стройматериалов служат, как правило, сосна, ель, лиственница и кедр. Надо ли говорить, что это самые лучшие породы дерева для строительства. Они не поддаются гниению, поскольку древесина пропитана природной смолой, твердые и отличаются долголетием при эксплуатации.

К тому же древесина хвойных пород, особенно сосны, отличается очень красивой текстурой, что придает материалам из них особую эстетическую ценность. Бревно и брус выглядят блестящими, гладкими, стены из них – неповторимо красивыми. Расходов на отделку не потребуется.

Таким образом, строить дом из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса просто, быстро и выгодно. Архитектурные решения при использовании этих материалов могут быть самыми разнообразными. А самое, пожалуй, важное – это экологическая привлекательность подобных домов.

Хотя почему только домов? Коттеджи, беседки, бани – стройте на здоровье!
.