Выбрать обогреватель правильно часть два!

Конвектор

По принципу действия похож на радиатор, можно устанавливать в любых помещениях, даже влажных. Легко подключается к сети, может работать круглосуточно. Абсолютно пожаробезопасен.

Выбрать обогреватель правильно часть два!Устройство и работа: холодный воздух внутри прибора получает тепло от электрических нагревательных элементов. Теплый воздух, выходя из конвектора, поднимается кверху, а в прибор приходит холодный, после этого цикл повторяется снова. Этот процесс называется конвекцией, отсюда и название прибора. Лучше устанавливать конвектор как можно ниже – поставить на пол или повесить на стену. Хорошее решение — повесить конвектор под окно — эстетично и эффективно. Температура самого прибора при работе невысокая, обжечься невозможно, так что если в комнате дети, лучше рассматривать именно конвектор. Большинство моделей управляется с пульта дистанционного управления. Кстати на сайте предлагают строительство с отделкой http://ahbanya.ru/ дом под ключ с хорошим утеплителем, не промерзнет даже зимой.

Плюсы: низкая температура наружных элементов корпуса, не потребляет кислород, пожаробезопасен, не шумит, быстро нагревает помещение, стильный внешний вид, удобное управление. Можно соединить несколько приборов в единую систему отопления.

Минусы: не все модели конвектора можно переносить с одного места на другое, несколько высока цена конвектора.

Выбирая конвектор, обратите внимание на тип установленного термостата. Термостат бывает электронный и механический. Электронный лучше по всем параметрам – температура выставляется точно, его точность не снижается со временем, он более долговечен и бесшумен при работе. Правда, стоит уточнить чувствительность электронного термостата к перепадам напряжения в сети.

Несколько фактов о конвекторах: эффективность его определяется мощностью, а не внешним видом. Прибор абсолютно пожаробезопасен, только не надо его накрывать. При определении потребной мощности считайте из расчета: на 10-12 кв. м. комнаты – 1 кВт мощности прибора. В конвекторах есть режим поддержания плюсовой температуры – если вам нужно только, чтобы дом не промерз, а энергии расходовался минимум, включите эту функцию. Конвектор – практически идеальное решение для ванной, приятный теплый воздух сочетается с электробезопасностью. По многим параметрам именно конвектор считается наиболее универсальным обогревателем.

Конвекторы достаточно мобильны. Их легко перенести из одной комнаты в другую, в случае возникновения такой необходимости. Есть модели конвекторов настенные или напольные.

Тепловентилятор

Самый дешевый отопительный прибор. Эффективен при необходимости быстро нагреть воздух в комнате. Мощность этих приборов 2-2,5 кВт. Малогабаритный. Можно поставить на пол, на стол, закрепить на стене.

Устройство и работа: подобно фену для сушки волос. Внутри корпуса прибора находится раскаленная металлическая спираль, вентилятор гонит воздух сквозь эту спираль, на выходе из тепловентилятора получается поток теплого воздуха. Для равномерного обогрева используется вращающийся корпус. Существуют более совершенные тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом, не сжигающим кислород и пыль.

Плюсы: компактный, недорогой, быстро и равномерно прогревает помещение, есть защита от падения и перегрева, термостат для регулировки температуры.

Минусы: шум от вентилятора, сжигает кислород и пыль из воздуха, распространяя неприятный запах. При попадании посторонних предметов на спираль возможно возгорание, поэтому прибор нельзя оставлять без присмотра, тем более на ночь.