Выбор СРО — критерии и нюансы

В связи с недавним отказом государства от лицензирования организаций, специализирующихся на строительстве, ответственность за качество сдаваемых объектов и их безопасность теперь возложена на СРО.

Выбор СРО - критерии и нюансыЭто означает, что отныне современный строительный рынок будет практически полностью контролироваться саморегулирующими организациями.

Следствием отказа стала проблема выбора, которая стоит теперь перед каждой строительной компанией. Возникла необходимость самостоятельно выбирать СРО – в противном случае осуществление дальнейшей деятельности становится невозможным.

СРО – как выбирать?

Актуальный вопрос, насущный сегодня для каждой компании, осуществляющей строительные работы. На данный момент в России функционирует более 300 зарегистрированных СРО. Государство передало этим организациям часть полномочий. Их функциями теперь являются:

•установление соответствия строительных компаний существующим стандартам;

•проверка наличия необходимой квалификации у штатных сотрудников;

•проверка и подтверждение наличия обязательной материально-технической базы.

Выдача разрешений и допусков к строительным работам теперь также относится к сфере полномочий СРО. Выбор саморегулирующей организации определяется несколькими факторами:

•размерами платежей и взносов;

•строгостью требований СРО к претендентам;

•территориальным расположением;

•оперативностью принятия решений. Более подробная информация доступна на http://mosurfirm.ru/%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%81%D1%80%D0%BE/ заходите.

Однако вышеперечисленные критерии – это не все, что учитывается при принятии окончательного решения. При выборе СРО желательно руководствоваться рекомендациями партнеров либо строительных организаций – членов СРО. Но при этом необходимо также учитывать фактор соответствия требований и условий конкретной СРО интересам и потребностям компании-кандидата.

Один комментарий к записи «Выбор СРО — критерии и нюансы»

  1. Пингбэк: Как выбрать очистное сооружение | Новости

Комментарии закрыты.