Выбор офиса: основные нюансы

Руководитель любой компании рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора офисного помещения. Сразу же возникает множество вопросов, которые касаются расположения и класса офиса. Чтобы принять правильное решение, необходимо сперва определиться, зачем это помещение нужно. Так, многие молодые начальники арендуют офис, чтобы продемонстрировать окружающим активно развитие фирмы и ее высокий уровень. Однако на практике такое решение часто оказывается невыгодным с экономической точки зрения. На самом деле арендовать офис нужно исключительно для эффективной работы сотрудников, приема клиентов, спонсоров и партнеров, а также для улучшения организации всего рабочего процесса.

Расположение

Выбор офиса: основные нюансыОчень часто именно расположение офиса свидетельствует об успешности и эффективной деятельности компании. Также аренда помещения помогает лучше выглядеть в глазах работников. Сегодня все чаще претенденты на должность обращают внимание именно на расположение офиса. Порой этот момент становится решающим при выборе места работы.

Предназначение

Любой владелец компании должен четко понимать, какие функции будет выполнять офис. Если планируется создание контакт-центра либо back-офиса, то в приоритете должно быть удобство транспортной развязки, а также стоимость помещения. Для такой цели оптимальным вариантом станут развитые бизнес парки со всей необходимой инфраструктурой, что существенно упростит управление.

Если в офисе будет находиться штаб-квартира или помещение нужно для представительских функций, то стоит обратить внимание на престижность расположения и презентабельность постройки. В данном случае идеально подойдут офисные площади в деловой части города. Если компания сотрудничает с серьезными людьми, то фактор престижа офисного помещения играет решающую роль. Речь идет преимущественно о юридических или консалтинговых фирмах, а также банках. Масштаб бизнеса – еще один важный фактор. Компания, деятельность которой преимущественно внешнеэкономическая, всегда выберет статусное помещение в дорогом офисном центре — можно заглянуть на http://airportcity.spb.ru и выбрать офис, подходящий по статусу и ценовой политике.

 

Обслуживание

При выборе помещения стоит обязательно обращать внимание на местное обслуживание. Этим вопросом может заниматься специальная фирма либо соответствующее подразделение девелоперской организации. Чтобы в процессе работы не отвлекаться от текущих задач, следует заранее узнать об опыте управления и стаже работы на современном рынке вышеупомянутых компаний.

Цены

Стоимость аренды офисной недвижимости в Москве зависит от расположения помещения. Так, в пределах Садового кольца ставки на класс А составляют $900-1100 за квадрат ежегодно. При этом не учитываются затраты на эксплуатацию. В сегменте В+ уровень цен ниже – $700-900, а в В- – $450-600. На стоимость влияет много факторов, включая этаж. Помимо этого, сегодня наблюдается тенденция, согласно которой цены увеличиваются ежеквартально на $20-60.

Несмотря на такие цифры, в Москве не так просто найти подходящее свободное офисное помещение. Из-за остановки строительного бума возникла нехватка офисов, подготовленных для въезда или отделки. Так, внутри Садового кольца доступно всего 10% свободных офисов класса А и 7% класса В.