Выбираем тахеометр обзор

Изыскательские работы – это ряд мероприятий, которые включают в себя геодезические построения и измерения. Этот вид работ производится до начала любых строительных манипуляций, инженерных расчётов, оформления документов на собственность земли. Однако изыскательские работы идут бок о бок со строительными и монтажными мероприятиями.

Выбираем тахеометр обзорЛюбое здание или карта должны иметь под собой базу на основе геодезических работ. От качества последних напрямую зависит то, насколько надёжным получится итоговое строение. На помощь приходят ультрасовременные разработки. Геодезические приборы постоянно совершенствуются, применяется новейшая микроконтроллерная техника, компьютерные технологии. Оптические приборы постепенно остаются в прошлом.

То, что предлагает геодезия сегодня – это устройства новейших поколений, базированные на современных разработках в сфере электроники, а также оптики и механики. Тахеометры становятся всё популярнее. Очень популярны и системы спутникового наблюдения: GPS и ГЛОНАСС. Сейчас тахеометры и спутниковое наблюдение – это раздельные устройства, ранее же тахеометры выступали лишь в качестве дополнения. Один из первых приборов тахеометров от компании Trimble был сконструирован в конце прошлого столетия и не рассматривался как самостоятельное оборудование.

На сегодняшний день тахеометр это удобное устройство для проведения съёмки. Тахеометрическая съёмка позволяет получить подробный план в том масштабе, который необходим. По сути, современный электронный тахеометр способен заменить ряд приборов: теодолит, светодальномер, компьютер. Теодолит (помогает производить точные угловые измерения), который встраивается в тахеометр Trimble, бывает двух видов: электронный и оптический. Название тахеометра также зависит от того, каким теодолитом тот укомплектован: электронно-оптический и электронный.

Тахеометр – прибор, который решает конкретные поставленные перед ним задачи. Именно поэтому заложенные в него характеристики, параметры и особенности конструкции могут значительно отличаться среди подобных устройств, в зависимости от назначения.

Если тахеометр предназначен для расчётов, предшествующих работам по мелиорации, то вполне достаточно иметь в распоряжении механический тахеометр без лишних деталей. Ему не понадобится излишняя точность или большое оптическое увеличение.

В то же время, для разработки проекта строительства большого автобана, лучше всего задействовать роботизированный тахеометр. Такие приборы автоматически отслеживают призмы и могут управляться на расстоянии при помощи пульта.

В тех случаях, когда тахеометр оснащён системами WI-FI или Bluetooth, возможна передача данных на расстоянии в режиме реального времени.

Электронные тахеометры имеют встроенную память и способны надолго сохранять запечатлённую информацию. Данные можно как выгружать из прибора, так и загружать в него, при необходимости, например, примерять точки в реальном времени. Такие «примерки» способны существенно снизить риск возникновения ошибок в геодезической документации.

Основные направления совершенствования тахеометров – повышение модульности за счёт улучшения конструкторских качеств и привнесение роботизированных функций.

Электронная версия тахеометра не сильно отличается от оптических предшественников по принципу измерения показаний. Все значения определяются до отражателя. Но есть приборы, которые оборудованы дальномером, работающим импульсно, в таких случаях отражатель не нужен. Расстояние, на которые можно производить замеры расширяются до нескольких тысяч километров.

Отсутствие отражателя делает процесс съёмки менее сложным. Особенно актуально такое упрощение там, где не удаётся добраться до необходимой точки. Это, например, фасадная съёмка строений, съёмки в лесу из-под деревьев, в гористой местности. Есть модели, которые являются, по сути, трёхмерными сканерами – они запечатлевают большое количество точек.

Превалирующая часть работ производится на расстоянии не более трехсот метров. Но случается необходимость измерить большее расстояние. Для подобных целей разработаны тахеометры, способные замерять расстояния до 7,5 км. Но нюанс заключается в том, что увеличение дальности существенно сказывается на точности показаний. При выборе прибора это нужно обязательно учитывать.

При возникновении погрешностей в измерении, не стоит сетовать на техническое несовершенство прибора. Основное влияние оказывает окружающая среда. Те модели тахеометров, которые позиционируются как высокоточные, способны совершать угловые измерения и выдерживать точность до 0,5 сек. Но в случае обыкновенных условий, добиться заданной точности достаточно сложно из-за возникающих ошибок по центрированию. Однако для большинства распространённых работ подойдёт тахеометр с общими настройками с точностью до 5 сек. для измерений углов.

Одна из важных деталей тахеометра – это контроллер. Он бывает внешний и встроенный. Это и пульт управления, оснащённый клавишами, и переносной мини компьютер, с возможностью обработки данных. Чаще всего в тахеометр встраивается клавиатурный контроллер. Это может быть цифровая клавиатура , или буквенно-цифровая с несколькими десятками кнопок. Нередко клавиши можно перепрограммировать по своему усмотрению. Например, задать на неё ту функцию, которая часто используется в текущем виде работ.

Компания предлагает на своей странице в интернете разнообразные модели электронных тахеометров. Это и простейшие приборы, и устройства, оснащённые новейшими дополнениями и усовершенствованиями.

Для того чтобы не ошибиться при выборе тахеометра, необходимо чётко определить для чего нужен прибор. И дело не только в необходимости экономить финансы и не тратиться на ненужные встроенные функции. Но следует понимать, что простой прибор можно совершенствовать по своему усмотрению, изменять программное обеспечение. Специально обученные представители компании всегда готовы помочь с выбором.