Выбираем кухню правильно

Кухня — столь важное помещение в доме и оно, несомненно, нуждается в тщательно продуманной и рациональной планировке. Прежде всего, важно произвести точный замер помещения и набросать план размещения мебели с учетом особенностей размера и формы кухонного помещения.

Выбираем кухню правильноВопрос подбора дизайна кухни весьма непрост, поскольку в относительно небольшом помещении, как правило, приходится разместить сразу несколько зон, таких как зона приготовления пищи и зона-столовая, в которой нередко приходится принимать гостей.

Определение бюджета

Прежде чем отправляться в мебельный салон или магазины кухни в Калуге хорошо продумайте, сколько денег вы готовы вложить в вашу будущую кухню. После этого отправляйтесь в магазин и постарайтесь определиться с наиболее подходящим вам и вашей квартире стилем.

Обязательно имейте при себе план помещения с правильными пропорциями всех сторон и указанием их реальных размеров. Если в кухне есть углы отличные от стандартных – обязательно укажите этот нюанс.

После выбора кухни пригласите домой профессионального замерщика. Он поможет точно измерить помещение и изготовит мебель идеально подходящую именно вашей кухне.

При выборе кухни, учтите следующие моменты:

— лучше всего чтобы корпус мебели состоял из древесно-стружечного материала плиты, которая обязательно должна быть ламинированной. Такие плиты являются термо- и влагостойкими, большинство пятен с них несложно устранить при помощи обычных бытовых реактивов.

— обратите внимание на торцы деталей корпусов. Они должны быть обработаны специальным кромочным материалом из ПВХ. Помимо эстетической роли такая обработка поможет продлить время службы мебели.

Материал

Для отделки и производства современных кухонь используют различные материалы. Одни из наиболее дорогостоящих – это кухни, изготовленные из дерева. По цене им уступает мультиплекс. Еще более дешевые варианты – это МДФ и ДСП.

Что касается древесины – существует больше сорока видов пород дерева, применяемых для изготовления кухонь. Ее как следует высушивают и обрабатывают особыми средствами, гарантирующими стойкость к воздействиям неблагоприятных факторов.

Мультиплекс также относится к природным материалам и являет собой небольшие слои различных разновидностей пород дерева, которые проклеивают друг с другом в разных направлениях. Главное преимущество мультиплекса состоит в том, что в отличие от цельного дерева, он мало реагирует на влагу и поэтому отлично держит форму.

Наиболее распространенные в изготовлении кухонь материалы – это ДСП и МДФ.

Стоимость МДФ несколько выше, однако, с точки зрения экологичности и прочности он предпочтительнее.

Если вы все же предпочтете выбрать кухню из ДСП – попросите консультанта предоставить вам гигиенический сертификат с указанием в нем уровня выделяющихся формальдегидов.

Большинство производителей предложат вам кухни из ДСП, но не стоит предполагать, что этот материал является некачественным. На сегодняшний день, европейские производители предлагают утяжеленный ДСП со специальной влагостойкой пропиткой. В таком ДСП содержится в несколько раз больше парафина, он имеет повышенную плотность, из-за чего его вес на 15% больше ДСП. Кроме того, в нем на 45% увеличено содержание клея. Наиболее распространенная толщина таких плит около 16-18 мм. Плиты с повышенной прочностью имеют толщину в 21-24 мм.

Дверцы полочек и шкафчиков также могут быть из ДСП, покрытого ламинатом или меламином.

Наиболее распространены 2 способа отделки – постформинг, когда верхний материал является продолжением материала, которым отделана основная плоскость, и софтформинг, который стоит дешевле, однако имеет швы.

МДФ – это, по сути, древесная пыль, спрессованная при помощи клеевой основы. Плотность этого материала даже выше плотности древесины. Он обладает прекрасной гибкостью, что позволяет придавать плитам из МДФ любую форму. Фасад кухни из него бывает лаковым или матовым. Встречаются также и ламинированные варианты. Стоимость его на 13-15% выше стоимости ДСП.

Деревянный натуральный массив для кухонь будет стоить на 10-25% дороже, чем МДФ. При выборе такой кухни расспросите консультанта, какая конкретно часть произведена из древесины. Как правило, из массива оказывается лишь рама дверцы. Связанно это с тем, что деревянный массив крайне восприимчив к колебаниям влажности и температуры. При определенных условиях он может сильно деформироваться. Саму филенку обычно ставят из МДФ, который ламинируют или покрывают его шпоном.

Полностью деревянную кухонную мебель можно найти у производителей из Скандинавии. Обработанная дорогостоящими пропитками и покрытая специальным лаком, она становится достаточно стойкой ко всем воздействиям.

По мнению специалистов, наибольшей прочностью обладают фасады, изготовленные из наборного дерева, например, из отдельных брусочков различных пород древесины.

Сейчас можно встретить деревянные рамы для фасадов со стеком, плетенкой, плиткой или даже нержавеющей сталью. Но будьте осторожны при выборе последней – следы на ней остаются легко. А вот устранить их просто и быстро получается далеко не всегда.