Выбираем кофемашину для домашнего пользования

Кофемашины по своей сути являются максимально усовершенствованными кофеварками, в которых все процессы полностью автоматизированы. Автоматически происходит помол зёрен, закипание воды и даже по чашкам напиток разливается автоматом.

Выбираем кофемашину для домашнего пользованияКофемашины появились в первой половине XIX века, в период промышленной революции, которая в корне изменила техническую составляющую кофеварения.

В 1843 году Эдвард Лойзель предложил использовать силу пара для приготовления ароматного напитка. Тому, что мы сейчас называем кофемашиной, тогда дали название «гидростатическая ваза Лойзеля». Несмотря на то что «ваза» очень успешно и быстро разливала готовый кофе по чашкам, должного интереса не вызвала. Огромные размеры и небезопасное устройство аппарата перечеркнули все достоинства.

Использовать молотый кофе в машинах такого типа научились только через 50 лет. Итальянский изобретатель Луиджи Беццера в 1901 создал новую машину на пару, предназначенную для кофеварения. Теперь это был не столь габаритный аппарат, и его использование стало достаточно удобным и безопасным.

Аппарат Беццера использовал и воду и пар для получения напитка. Буквально в течение нескольких минут в чашку подавался ароматный кофе, полученный под струёй горячего пара. Паром взбивалось и молоко. По некоторому стечению обстоятельств Луиджи был вынужден продать патент на своё изобретение итальянцу Дезидеро Павони.

Первая итальянская кофемашина, выпущенная Павони в 1905 году, носила название Pavoni Ideale. Благодаря итальянскому промышленнику кофемашина получила дальнейшее техническое усовершенствование. Заключалось оно в установке поршневого насоса и клапана для подачи кипятка и выпуска пара.

С этого момента Италия становится родиной основных широко известных компаний, занимающихся производством кофемашин и сопутствующего оборудования.

1927 год – создаётся модель кофемашины, для использования в заведениях общественного питания. Интересное дизайнерское решение аппарата под названием La Regina подарило популярность аппарату, который был установлен во многих итальянских ресторанах.

1935 год ознаменовался моделью кофемашины с автоматизированным процессом подачи воды. Кроме того, вместо пара теперь использовался сжатый воздух. Аппарат Illetta создал Франческо Илли.

1945 год – техническое оснащение машины рычагом на пружине дало возможность получить пену, которая знакома по «эспрессо».

Дальнейший прогресс заключался в смене рычагов на полуавтоматические конструкции, а позже и на полную автоматику. Теперь уже свою работу делали электропомпы. Фирма Faema в 1961 году представляет публике кофемашину, которая работает на электрическом насосе.

Главная задача любой кофемашины – осуществлять все процессы в автоматическом режиме. Поэтому такой аппарат сможет облегчить жизнь любого современного человека, у которого нет достаточно времени на приготовление кофе по разнообразным рецептам.

Кофемашины различаются по типу подачи кофе внутри аппарата.

Рожковая кофемашина

В основе машины лежит нагревание пара, который под действием повышенного давления подаётся в рожок, пропускается через кофе в виде таблетки и фильтрующий элемент. Неудобство обслуживания такой машины кроется в прессовки этой таблетки. Существует специальный темпер, его дополнительное приобретение значительно облегчит процесс приготовления горячего напитка.

Ещё одним минусом можно считать невозможность автоматической закладки крепости кофе. Единственный путь регулировать этот показатель – спрессовывать кофе в большей или меньшей степени, а также молоть крупнее или мельче. В то же время плохо спрессованные молотые зёрна не дают на выходе достаточно ароматный и вкусный кофе.

Важным элементом машин рожкового типа является сам рожок, или холдер. Если он выполнен из металла, то кофе получится более густым, с пенкой. Рожок из пластика не даст напитку прогреться в достаточной степени, напиток получится несколько водянистым.

Для получения молочной пенки кофемашины этого типа имеют в своей комплектации трубочку для взбивания молока в пену. Для получения капучино требуется вмешательство со стороны человека – нужно слегка проворачивать кружку. Важно тщательно очищать рожковую машину от остатков кофе после использования. Такие аппараты понравятся ценителям, которым важен сам процесс варения. Что касается ценового диапазона, то он находится в пределах 5–15 тысяч рублей.

Чалдовые (порционные) кофемашины

В данном типе машин применяются готовые фабричные таблетки кофе – чалды. В запакованном виде чалды хранятся несколько лет и рассчитаны на одну чашку кофе. Наиболее популярен стандарт E.S.E от производителя IllyCaffe. По своей сути это семь граммов молотых зерен, расположенных между двумя листами фильтр-бумаги. На территории России наиболее распространены чалды 1-2-3 Spresso. Этот стандарт применяется лишь в некоторых аппаратах, например фирмы Malongo. Большинство моделей кофемашин рекомендованы для работы со стандартом E.S.E.

Важный недостаток чалдовых аппаратов заключается в отсутствии регулировки крепости кофе. Такие показатели как крепость, сорт кофе полностью зависят от фирмы, которая выпускает спрессованные таблетки (чалды).

Что касается плюсов, то, несомненно, это простота использования чалдовых аппаратов, напиток при этом всегда будет получаться той крепости, которая предусмотрена чалдой. Цены разнятся в промежутке между 6,5 – 20 тысячами рублей.

Капсульные кофемашины

Схема работы капсульных машин схожа с таковой у рожковых аппаратов. Только здесь в кофемашину закладываются капсулы, которые включают в себя порцию зёрен, запаянных фольгой. Чаще всего это алюминиевая фольга, внутри выстланная пищевой плёнкой. Зачастую определённый вид капсул подходит к конкретному типу кофемашин. В структуре капсулы заложено несколько фильтров, которые должен проколоть уже сам аппарат. Первый фильтр – место, куда подаётся вода, второй – откуда выходит готовый напиток. Повторному использованию капсулы не подлежат.

Минусы – невозможность регулировки крепости кофе, ограничение в выборе сортов. Плюсы – относительная простота использования. Такой аппарат способен производить до 50 чашек за день. Лучше всего капсульная кофемашина подойдёт тем людям, кто пьёт не так уж и много кофе. Диапазон стоимости: 8–20 тыс. рублей.

Эспрессо-комбайны

Кофемашины со встроенной кофемолкой. Удобны тем, что можно засыпать и молотое и зерновое кофе. А если жернова у кофемолки выполнены из керамики, то и кофе гарантировано не будет пережжённым, а вкус будет только радовать. В остальном работа аппарата аналогична таковому у рожковых машин. Диапазон стоимости: 10–25 тыс. рублей.

Автоматические кофемашины

Кроме функции быстрого приготовления обычного кофе, такие кофемашины часто оснащены и насадками для капучино. Капучинатор вспенивает молоко и поставляет его в чашку с кофе. Некоторые модели автоматических кофемашин предусматривают использование только определённых высоких кружек. Но более совершенные аппараты имеют функции регулировки подачи готового напитка и по ширине, и по высоте.

Для кофемашин домашнего использования достаточно просто засыпать зёрна и залить воду. Далее машина всё сделает сама – осуществится помол зёрен, смесь спрессуется у фильтра, начнётся приготовление напитка. Электронная панель проста в понимании. Время ожидания готового напитка – 30 минут. Все отходы ссыпаются в специально отведённый отсек.

Отлично подойдёт автоматическая кофемашина для тех, кто пьёт много кофе. Цены на аппараты этого типа выше других и находятся в диапазоне 15–50 тысяч.

Любая кофемашина для офиса нуждается в тщательном уходе. Аккуратно нужно промывать рожок, контейнера, не экономить на фильтрах и счищать накипь. В аппаратах, оснащённых отсеками для молока важно своевременно удалять пену с помощью воды, которая пропускается через систему несколько раз подряд.

При покупке машины для варки кофе предпочтение нужно отдавать моделям с автоматической очисткой от накипи. Производители рекомендуют проводить тщательную очистку всех составляющих кофемашины через каждые 220 чашек.

На рынке представлено большое количество всевозможных моделей кофемашин. При этом технологии производства постоянно совершенствуются и появляются новые комплектации. Современные аппараты позволяют минимально участвовать в процессе приготовления кофе.

Некоторые модели предусматривают предварительное замачивание зёрен для более продуктивной заварки. Существуют модели с площадками, поддерживающими температуру кружки и очищающими фильтрами. Производители кофемашин встраивают специальные приспособления для очистки кофе. А, например, некоторые аппараты от DeLonghi имеют съёмный блок для лучшего очищения кофемашины.

Выбирать кофемашину необходимо внимательно – цены не слишком низкие. Но так прекрасно получать вкусный свежий кофе изо дня в день, не прилагая для этого особых усилий.