Выбираем электрообогреватель.

Холод не просто делает дом неуютным, он может оказать и опасное воздействие, приводить к постоянному дискомфорту, заболеваниям. Вам поможет современный электрообогреватель. Можно выбрать один из двух типов обогревателей — масляный или конвекторный. Температуру в комнате могут поднять так же термовентилятор и инфракрасный обогреватель.

Масляные обогреватели.

Выбираем электрообогреватель.Известны так же как радиаторы. Это самый популярный в России тип. Внешне напоминают батарею центрального отопления, имеют довольно простое устройство. В металлический корпус этого аппарата залито минеральное масло. Его температура повышается при помощи ТЭНов, в результате чего масло начинает двигаться по специальным каналам. Металл корпуса под воздействием этих процессов разогревается и начинает нагревать окружающий его воздух. Современные радиаторы оборудованы термостатом, который отключает нагревательный элемент, как только масло достигает установленной температуры. Большинство таких обогревателей дают возможность выбора двух или трех уровней мощности. Некоторые радиаторы оборудованы таймером, который позволяет делать эксплуатацию обогревателя более безопасной.

Вы можете остановить свой выбор на представленных в продаже радиаторах с мощностью от 800 до 3000 Вт. Прибор с большей мощностью будет больше нагружать сеть, возможно, вы сочтете это не слишком экономичным. А от прибора с минимально возможной мощностью не стоит ждать существенного повышения температуры в доме, если на улице стоит настоящий мороз. Вероятно, в выборе вам поможет следующая информация: чтобы в комнате площадью 10м2, с 3-хметровым потолком установилась комфортная температура, нужен обогреватель 1000Вт (при отсутствии других обогревательных приборов). Если одна из стен помещения внешняя, либо в помещении есть два окна, необходимая мощность составит 1200Вт. А если в вашем доме есть центральное отопление, то на 25-тиметровую комнату будет достаточно 1800 Вт.

При работе старых моделей обогревателей существовала опасность закипания масла. Сегодня она решена за счет наличия в нынешних приборах клапана безопасности, предотвращающего последствия закипания масла и неисправностей термостата.

Во многих модификациях масляных обогревателей присутствуют дополнительные возможности. Например, более быстрый нагрев воздуха в помещении за счет встроенного вентилятора. Наличие внешнего термостата хоть и удорожает модель, но существенно повышает комфорт эксплуатации, такой термостат ориентируется на температуру окружающего воздуха, а не залитого внутрь масла.

Одна из причин популярности радиаторов — невысокая цена. В продаже можно найти модели, стоящие около 1000 рублей. Даже самые дорогие обогреватели довольно доступны (около 5000 рублей). Зависит цена и от функций и дополнительных возможностей обогревателя, и от марки производителя.

К несомненным достоинствам радиаторов относятся приемлемая цена, экологичность, удобство установки в любой части дома, т. к. эти обогреватели можно перевозить с помощью колес. Но такие устройства потребляют довольно много энергии и достаточно долго нагревают воздух (20 — 30 минут, если нет встроенного вентилятора), имеют большой вес.

 

Конвекторные обогреватели.

Этот вид обогревателей набирает популярность за счет простоты в использовании, эффективности и безопасности. Такой обогреватель обладает плоским гладким корпусом со встроенным нагревательным элементом. Элемент бывает как металлическим, так и керамическим. Причем последние выигрывают, обладая лучшей теплоотдачей. Кроме того, они меньше нагреваются.

Конвекторный обогреватель поднимает температуру воздуха, а не масла, в результате чего его эффективность заметна уже через минуту работы. Мощность конвекторов варьируется от 500 до 2500 Вт. Но так как КПД значительно превышает КПД масляного обогревателя, конвекторы по праву считаются более экономичными.

Конвекторные обогреватели могут объединяться в целую систему отопления, достигается это установкой в один из них программатора и соединением всех конвекторов специальным кабелем. Таким образом, все обогреватели в доме будут работать сообща, хозяин дома может запрограммировать нужные ему параметры работы одновременно для всех обогревателей, находящихся в различных частях дома. Конвекторы при этом могут как закрепляться на стене, так и быть мобильными, это зависит от их типа (стационарный или на колесах).

Максимальная стоимость таких приборов намного выше максимальной стоимости масляного радиатора, может достигать и 30 тысяч, но конвектор с небольшой мощностью, примерно до 1000Вт, можно найти по цене менее 2000 рублей.

Достоинства конвекторов: компактность, высокий КПД, экологичность, быстрый нагрев воздуха, экономичность, возможность создания централизованной сети отопления, безопасность (как правило, при перегреве конвектор отключается, а нагревается корпус несильно).

Из минусов можно назвать разве что высокую стоимость обогревателей. Некоторые покупатели отмечают сложности при закреплении конвектора на стене.

Термовентиляторы.

Отличаются от уже рассмотренных обогревателей тем, что могут длительно поддерживать в комнате нужную температуру. Лучше подходят для контроля температуры в маленьких помещениях.

Термовентилятор, предназначенный для бытовых нужд, имеет корпус выполненный из пластика или металла с металлическим или керамическим нагревательным элементом внутри. Вентилятор направляет воздух на теплонагревательный элемент, распределяет его по комнате. Большинство вентиляторов умеют поворачиваться вокруг своей оси, для того, чтобы воздух распределялся равномерно. Наибольшая мощность такого прибора — 3000 Вт. Но подавляющее большинство моделей имеют мощность от 1000 до 2000 Вт. У многих есть удобная возможность выбрать уровень мощности.

Строителю перед выбором обогревателя и установки стоит зайти на docs.cntd.ru что бы точно быть у вереным в ГОСТАХ и инженерных нюансах.

Термовентиляторы довольно компактны, даже самые крупногабаритные из них, настенные или напольные, отличаются небольшими размерами, а среди самых маленьких представителей этого семейства есть и настольные.

Выбирая модель термовентилятора, очень важно учесть, есть ли у него возможность защитного отключения при перегреве и в случае если прибор опрокинулся. Из дополнительных функций, которыми могут быть оборудованы тепловентиляторы, стоит отметить возможность автоматического отключения, защиту нагревательного элемента от влаги, возможность ионизации воздуха, очистка воздуха с помощью фильтров, на которых оседает пыль.

Привлекательная цена делает покупку термовентилятора возможной для всех. Маленькие настольные модели мощностью до 2000 Вт можно приобрести по цене до 700 рублей, а самые дорогие из них, с максимальным набором дополнительных функций, стоят порядка 10000 рублей.

Инфракрасные электрообогреватели.

Инфракрасные, или ИК-обогреватели, радикально отличны от других разновидностей тем, что сначала нагреваются предметы, находящиеся рядом с обогревателем, а потом за их счет прогревается окружающая среда.

Корпус ИК-обогревателя сделан из металла, с трубками, выполненными из кварцевого стекла внутри. В трубках может находиться вольфрамовая нить, инертный газ и вольфрамовая нить, углеродное волокно (в карбоновом обогревателе). Когда электричество начинает воздействовать на волокно или нить, они, раскаляясь, становятся источником инфракрасного излучения. Существует еще одна разновидность ИК-обогревателей — микатермические. В них нагревателем служат пластины, покрытые слюдой. Так как в них нет ни газов, ни жидкости, ни металлокерамики, теплоносители нагреваются без израсходования электроэнергии.

По сравнению с другими видами обогревателей, инфракрасные довольно экономичны, благодаря этому их используют для прогревания воздуха в больших помещениях, в том числе промышленных, ими пользуются даже вне дома, например, на загородном участке. ИК-обогреватели с невысокой мощностью часто обогревают комнаты отдыха в банях и саунах, ванные комнаты.

ИК-обогреватели компактны, имеют низкий уровень шума. Самая большая мощность этих обогревателей составляет 3200 Вт, уровень мощности регулируется. Цены на модели мощностью до 200Вт начинаются от 1000 рублей. Средняя стоимость 3000 — 5000 рублей.

Без электрообогревателя в России обойтись сложно, особенно в небольших городках, деревнях и поселках, где отопление могут отключить и в разгар зимы. Спасти от холода в таком случае может только электрообогреватель, который будет поддерживать в жилых помещениях комфортную температуру. Необходим он и во вполне благополучных в плане отключения отопления регионах, часто даже при наличии работающих батарей и качественных окон, в квартирах или офисах бывает довольно прохладно. И пусть снаружи царит трескучий мороз, в вашем доме всегда будет тепло и уютно благодаря электрообогревателю.