Водяное отопление это идеально

Водяное отопление вызывает неоднозначное отношение у потребителей и имеет как сторонников так и противников.

Водяное отопление это идеальноВодяное отопление является сложной инженерной системой и имеет в своём составе котёл с распределительной системой, а также трубопровод и радиаторы. Котёл в такой системе нагревает теплоноситель, в качестве которого может выступать не только вода, но и антифриз или любая другая жидкость, обладающая подходящими для такого вида системы характеристиками. Теплоноситель переносит тепло к радиаторам, которые благодаря явлению воздушной конвекции, начинает обогревать всё помещение. Использование в водяных системах отопления антифриза довольно оправдано, потому что его использование позволяет защитить при остановке котла всю систему от замерзания. Водяное отопление дома достаточно удобный вид отопления.

Циркуляция жидкости в подобных системах отопления используется естественная или искусственная. Первая система циркуляция жидкости предельно проста, но не очень надёжна. К сожалению, обе системы имеют очень невысокую степень эффективности, которая зависит от правильности проектирования отопительной системы, а также имеют недостаток в виде воздушных пробок.

Такие пробки могут образоваться в системе как результат спуска воды во время ремонта отопительной системы. Для борьбы с ними используют установку спусковых клапанов. С их помощью, в начале каждого отопительного сезона, выпускается воздух. Отсутствие жидкости в системе также недопустимо.

Котел, нагревающий теплоноситель, может быть газовым, дизельным, электрическим или твердотопливным. По высокому уровню эффективности и экономичности, компактности и экологичности, сегодня наибольшую популярность приобрёл газовый котел. Замечательный по многим параметрам электрический котел проигрывает ввиду слишком дорогих тарифов на электроэнергию. Дизельный котел при эксплуатации обходится дорого, он очень сложный в обслуживании и не является экологичным оборудованием. Все типы котлов, за исключением твердотопливного, позволяют полностью автоматизировать работу всей системы водяного отопления.