Виды современного уплотнительного оборудования

Практически на всех строительных площадках особой популярностью пользуется специальное оборудование для уплотнения материалов. Этот вид техники является практически незаменимым атрибутом во время проведения строительных работ. Необходимость его использования является очевидной, потому что современное строительство часто применяет бетон, а также разнообразные материалы, основанные на нем. С их помощью возводятся здания и различные конструкции.

Виброплита или трамбовкаВ бетонных растворах обычно содержится немало воздуха, который после застывания сокращает уровень качественности и крепости блоков. Для удаления воздуха используется специальное виброоборудование. Таким образом, его применение можно назвать бесспорной необходимостью. И каждый, кто хоть раз работал с монолитным строительством из бетона, понимает это. Кроме бетона, достаточно часто может появляться необходимость уплотнить и сыпучие стройматериалы, например, гравий, песок, а также щебень и многие другие. Уплотнительное оборудование используется для таких работ.

Из-за очень обширного ассортимента современного оборудования и существенного разнообразия типов уплотнительной техники многие начинают путаться в названиях, характеристиках и назначениях какого-либо вида техники. Эта путаница является не очень опасной до того времени, пока человек не станет заказчиком оборудования в аренду, потому что в таком случае сознательная либо же несознательная подмена понятий может быть очень важной. В таком случае может быть нанесен значительный финансовый ущерб строительству, а также его срокам.

Виброплита, вибратор, трамбовщик – эти синонимы и многие другие некоторые не слишком опытные люди в вопросах специального оборудования могут использовать для обозначения одинакового оснащения. Но в то же время все эти термины являются весьма различными между собой, потому что каждый из них обозначает конкретный тип техники и обладает своим предназначением. Существует несколько особенно востребованных и популярных видов современной уплотнительной оснастки, между которыми желательно уловить разницу для того чтобы можно было выбрать оптимальный вариант для тех или иных работ.

Виброплита – это особенный тип оборудования, который используется в сфере дорожного строительства. В частности такая техника позволяет уплотнять сыпучие стройматериалы несвязного типа, применимые для изготовления стяжки под покрытие из асфальта. Данная плитка оказывает воздействие на грунт собственной массой, однако его без наличия вибраций недостаточно, чтобы на должном уровне уплотнить грунт.

Трамбовщик и трамбовка – это термины, которые на сегодняшний день применяются для обозначения такого типа техники, как виброноги. Такой инструмент комплектуется двигателем, приводящим в движение весь вибрационный механизм. Такой вибратор гарантирует функционирование рабочего органа, в качестве которого выступает стальная площадка, обладающая определенной площадью, которая не превышает 0,09 квадратного метра. Управление виброногой производится при помощи специальной рамы. Применение такого инструмента дает возможность результативно уплотнять щебень, песок и прочие виды строительных материалов. Область применения данного типа техники является достаточно обширной: закладка фундамента, прокладывание разнообразных коммуникаций, копание траншей, создание современных трубопроводов, оснащение дорожных компонентов и пр.

Вибратор является еще одним популярным типом оборудования из этой группы. Он используется для уплотнения бетоносодержащих смесей. Булава вибратора представляет собой наконечник из стали, который погружается прямо внутрь опалубки. Внутри приспособления вращается эксцентрик, функционирование которого позволяет вызвать вибрацию булавы, которая в свою очередь передается рабочей массе. Благодаря колебаниям раствора удается вытеснить воздух, находящийся там, что очень важно.

В общем, во время заказа такого специального оборудования в аренду нет места для путаницы, потому что для каждого отдельного вида работ требуется конкретный тип вибрационного инструмента.

Один комментарий к записи «Виды современного уплотнительного оборудования»

  1. Пингбэк: Принцип работы тепловой пушки | Новости

Комментарии закрыты.