Виды обогревателей

Электрокаминами называют электрические обогреватели, которые имеют портал (обрамление).

Некоторым может показаться, что электрокамины нужны только для обогревания и декора помещения, однако это не совсем так. Немаловажен и тот факт, что эти приспособления отражают образ жизни хозяина, передают атмосферу уюта, шика и неповторимости. Последнее качество электрокамину придаёт облицовка, которая является его важнейшей декоративной составляющей. Варианты дизайна таких порталов весьма дифференцированы.

Виды обогревателейЭлектротопки бывают как современными, так и классического стиля. Однако стоит помнить о том, что классические требуют рамки того же стилевого направления – золотого, чёрного или комбинированного цветов. Всегда и всем хочется жить в комфорте! Обогреватели заменили печи квартира или дом становятся технологичными и умными, Системы домашней автоматизации (СДА) это уже не новинка smart house дом должен быть уютным и практичным!

Топочная часть всегда должна быть отделана под дрова или уголь. Материал, из которого делают современные топки – хромированный металл. Её достоинства:

· несложность монтажа;

· динамичность;

· невысокая цена;

· отсутствие недостатков, присущих настоящему натуральному камину (например, дым, копоть и сажа);

· пожарная безопасность;

· наличие панели для отопления.

Панель для отопления (нагревательная) – такой способ обогрева помещений, когда тепло переходит от нагретых плоскостей, расположенных в полу, стенах. Эти установки изготавливаются из прочного высококачественного бетона, в который вписывают нагревательные элементы (например, трубы из стали), по которым проходит нагретая вода или пар.

Иногда используется электрический способ обогрева нагревательной панели. Тепло передают высокосопротивляемые проводники, которые крепятся на панель особого качества (резиновая, обои, проводящие ток). Для лучшей отдачи тепла провод располагают волнами по всей поверхности и приклеивают. Алгоритм действия заключается в том, что электрический ток нагревает панель и таким способом передаёт тепло. Сопротивление определяет наибольшее температурное значение, которое поддерживается на определённом уровне автоматически специальным прибором-регулятором.

Обогреватель, выполненный в виде природного камня способен придать стильный вид любому помещению. Он может либо занимать стену полностью, либо лишь её часть (как панно).

Панели декоративного типа сохраняют температуру в рамках 6-30 градусов. Монтировать их можно в любом положении – вертикальном или горизонтальном.

Максимально рационально размещены панели в том случае, если они вмонтированы в стены наружные (а именно в пространство подоконников), потому что именно так достигается оптимальная температура поверхности конструкций за счёт нейтрализации холодных воздушных потоков. Потеря энергии уменьшается прокладкой материала теплоизоляции (пенобетон или пеностекло, как вариант).

В качестве недостатка можно отметить ощутимо высокую цену.

Тёплый пол

Тёплым полом называют такую конструкцию, которая состоит из теплопроводника. При нагревании он передаёт в помещение своё тепло, а специальные датчики помогают задавать не только общую температуру, но и температуру внешней поверхности.

Тёплые полы возможно монтировать следующими путями:

· с помощью носителя тепла водного типа;

· с помощью электричества.

Тёплый пол водного типа не только прост, но и эффективен. Принцип действия заключается в том, что в бетонную основу монтируются трубы из металлопластика, меди или полиэтилена. По ним и проходит прогретая вода.

Тёплые полы второго типа действуют по той же логике. Отличие состоит лишь в том, что вместо труб в бетон монтируются нагревательные кабели, которые укладываются в стяжку 4—6 см высотой, или в толщину клея для плитки. В последнем случае тёплый пол делают тонким.

Нагревательные секции бывают одножильными и двужильными, которые годятся для отепления помещений всех видов, например, офисных, жилых, производственных. Холодные концы кабеля нагревания вмонтированы в стену для того, чтобы подсоединяться с термостатом.

Самая дорогостоящая вариация тёплого пола – это вариант с микроклиматом. Эти полы управляются терморегуляторами. Таким образом, есть возможность устанавливать предпочтительный микроклимат в любой комнате. Кроме того, можно контролировать и расход электричества.

Тепловая пушка

Тепловая пушка – это обогреватель, представляющий собой вентилятор тепловой, обогревающий воздух помещения путём нагревания термоэлемента.

Тепловая пушка очень походит внешне на ТЭНовый тепловой вентилятор, но отличается большим значением показателя мощности (3-30 кВт), весом (10-30 кг) и размерами.

Такие конструкции используются чаще всего в помещениях производственного назначения, торгового назначения, складах, гаражах, мастерских, стройплощадках и т. д., потому что конструкция проста, но габариты слишком велики для жилых помещений.

При выборе тепловой пушки нужно знать тот факт, что значение мощности от 6 кВт и выше задаёт трёхфазовое питание от электричества, так как именно оно предоставляет возможность выдержать паспортную мощность конструкции.

Пушки бывают не только электрическими, но и газовыми и даже дизельными. Для последних источником энергии является не привычное электропитание, а топливо природного происхождения.

Плюсы:

· простая конструкция;

· долговечность и износостойкость;

· обогрев помещения происходит быстро 9за счёт скорого воздухообмена, обеспечиваемого вентилятором);

· наличие термостата и регулятора мощности (предусмотрены автоматические режимы, что очень удобно);

· решение не является дорогостоящим (целесообразно с экономической точки зрения даже в малых производственных организациях).

Недостатки:

· нарушение вентиляционного процесса комнаты;

· сгорание кислорода из-за обработки температуры (ещё одна причина того, что в жилых помещениях её лучше не использовать).

Тепловая завеса

Тепловой завесой является конструкция, которая разделяет участки различных температур по разные стороны оконных проёмов или дверей.

Необходимый эффект можно достичь за счёт выработки масс воздуха высокой скорости, в результате чего в проёме и образуется участок с более высоким давлением. То есть образуется своеобразная воздушная дверь, которая не позволяет воздуху извне внедряться в комнату или выходить наружу. Такой способ имеет место быть в любой сезон. В тёплое время года – для удержания холодного воздуха, а в холодное – удержания тёплого воздуха в пространстве комнаты.

В числе плюсов можно отметить то, что такой вид обогревателей является ещё одним способом обогрева только путём смешивания воздуха. Мы знаем, что тёплый воздух находится на верху пространства, так как он легче холодного. Данная конструкция задувает поток тёплого воздуха книзу, туда, где находятся местоположение людей. Если воздушная завеса установлена верно, то тепло всегда будет в помещении, даже при незакрытых дверях и окнах. Но если всё в комнате закрыто, то притока тёплого воздуха будет ещё больше.

Однако стоит иметь ввиду, что в качестве основного способа обогрева завеса не подойдёт. Она только выполняет энергосберегающую функцию, удерживая тепло, которое создают какие-либо другие установки. Поэтому основной параметр – это не температура нагревания, а производительность. Потери тепла сокращаются на 90% при установке по всем правилам.

Помимо производительности ещё одной немаловажной характеристикой является скорость тёплого воздуха. Она оптимальна, если поток способен достичь пола. Проём при этом обязательно должен быть полностью перекрыт завесой.

Летом этот вид нагревателя тоже функционирует, только в режиме без включения нагревания.

Алгоритм функционирования заключается в следующем:

По своему строению завеса имеет вид продолговатого теплового вентилятора, который способствует созданию плоского и сильного потока воздуха. Установка состоит из таких элементов, как: корпус (из пластмассы или металлический), нагревающие элементы, термостаты, регуляторы, барабанный вентилятор.

Есть модели, которые включают в себя и жалюзи, выполняющие функцию перенаправления потоков, а так же пульт ДУ, очищающие ф0ильтры и даже ионизаторы.

Подавляющее большинство таких конструкций устанавливаются горизонтальным методом над незакрытым проёмом. Но иногда такой тип установки не является подходящим, поэтому установка происходит сбоку проёма.

Вертикальная завеса должна составлять в длину минимум ¾ проёма. Ну а в остальном такая завеса не имеет каких-либо существенных отличий от невертикальной.

По назначению они бывают двух видов:

· для предотвращения попадания прохладного воздуха в комнату (с возможностью подогрева);

· для кондиционируемых помещения (без наличия подогрева).

Обогреватели первого вида дополнительно подразделяются на завесы с электрическим способом подогрева, воздушно-тепловые и без подогревательных блоков.

Подогрев электричеством осуществляется благодаря наличию водяного контура, который подключается к отопительной системе. Элемент нагревания – электрическая спираль или ТЭН.

Плюс последнего – относительно лёгкая монтировка. Недостаток – медленный нагрев, неэкономичность за счёт высокой мощности.

Завесы водяные, напротив, экономичны, но сложны в установке, недешевы и требуют дополнительной установки фильтров.

Воздушно-тепловые имеют обогревательные блоки, которые способствуют поддержанию определённого температурного режима в помещении и защите проёма.

Безблочные тепловые завесы разделяют помещение на зоны разных температурных значений.

Расход энергии завес, не имеющих нагревательных элементов, минимален за счёт того, что действуют путём изменения интенсивности воздушного потока. Завесы такого типа устанавливают между помещениями, имеющими сходный температурный режим. Основная цель применения – перекрытие воздуха с содержанием вредных паров и газов

Кроме того, тепловые завесы классифицируют и по размеру проёмов:

· мини-завесы;

· завесы средних размеров;

· крупные завесы.

Самые экономичные и недорогие завесы — это завесы первого типа. Применяются в киосках, павильонах, кассах.

Средние завесы являются стандартными, подходят для магазинных дверей, например.

Высокорасходными являются большие завесы. Необходимы для складских и промышленных помещений, потому что проёмы тут очень высоки.

Понятно, что мощность каждого из них различна.

По принципу действия этот вид нагревателей классифицируют на смесительные и шиберные.

Завесы шиберного действия закрывают доступ воздуха основательно, скорость его максимальна (до 26 м/с). Это оптимальный вариант, если за пределами помещения температура очень низка и двери открываются достаточно часто.

Завесы другого типа действуют по принципу смешивания входящего холодного воздушного потока с уже горячим воздухом.

Ключевые параметры при выборе — это:

· длина;

· производительность воздушная («прокачка»).

Длине следует совпадать с длиной проёма. Только тогда поток холодного воздуха не проникнет в соседнее помещение. При весьма габаритном проёме (2 метра и более) закрепляют столько завес, чтобы они перекрыли ширину двери.

«Прокачка» — это главный параметр, измеряемый в м3/ч. От него зависит такие характеристики, как высота установки и скорость потока. Так для проёма шириной 0,7-1 м и высотой 2-2,3 м нужна производительность 700-900 м3/ч. Но стоит заметить, что завесы этой мощности весьма дороги.

Что касается показателя мощности, то нужно учитывать, что на 10 кв. метров помещения с потолками высоты 2,7-3 м нужно 1 кВт.