Варианты дымоходной системы.

Самые первые дымоходные системы мы представляем как простейшие устройства. Этот старинный атрибут жилища всегда останется очень важным компонентом.

Варианты дымоходной системы.Нет ничего сложного в конструкции устаревшей системы дымохода: труба, через которую проходил дым и очаг, согревающий помещение. Так, наши предки избавлялись от угарных газов.

Развитие, усовершенствование системы отопления потребовало появление новой системы дымохода. Конструкция, напоминающая современный дымоход, появилась в 10-го столетия н. э.

Система с 1-слойной кирпичной трубой долгое время оставалась главной деталью в постройке жилого помещения.

Появление новых горючих веществ подтолкнуло к развитию и изменению конструкции дымоходов. Старые модели перестали устраивать, отопительная техника переставала функционировать с ростом применения продуктов нефтепереработки. Стало востребованным новое свойство системы отопления — противостояние кислотному воздействию.

Конструкторы пытались придумать кислотостойкий дымовой канал, в результате появился керамический 2-слойный дымоход. Он и является прототипом современной многослойной конструкции, которая даже на ранней стадии применения была пожарно безопасной, благодаря статически устойчивой трубе.

Кризис в энергоресурсах 70-х годов прошлого века привел к жесткой экономии в отопительной системе, тогда-то и появились 3-слойные конструкции дымоходов с котлами отопления и газоотводами. Новая система отопления стала использоваться повсеместно, дымоходы поражали своей способностью к устойчивости от нагрева. До сих пор такие модульные дымоходы используются и популярны во всем мире.

При постройке нового здания к установке системы дымохода подходят ответственно, ведь от этого будет зависеть безопасность использования каминов, печей отопления.

При неправильном монтаже дымохода может нарушиться циркуляция воздуха, выход продуктов горения, а это прямая угроза для жизни человека. Поэтому, при установке системы отопления, без услуг специалистов не обойтись, ведь печка, труба установленная без соблюдения техники безопасности может привести к отсутствию вентиляции и произойдет интоксикация человека бесцветным угарным газом.

Всегда при выборе системы дымохода выбирают самый удачный в конкретном случае вариант. Единственным местом, где устройства дымохода могут отсутствовать — это помещения с механической вентиляцией или когда нет системы , сжигающей топливо. Но такой вариант встречается в жилых помещениях очень редко, в основном дома оборудованы системами отопления на котлах или каминах. Сегодня абсолютно все современные дымоходы сконструированы со специальными каналами, по которым выводятся газ и дым.

Требования к современным отводным каналам — это устойчивость к кислотному конденсату. Воздух внутри канала должен оставаться долгое время теплым, поэтому каналы утепляют или применяют в строительстве пустотелые блоки, кирпич, теплоизолирующие материалы. Повышенными будут требования к вентиляционным каналам, которые контактируют с воздухом помещения. Они должны быть устойчивыми к высоким температурам и герметичными, поэтому для их конструкции применяется несгораемая основа и материалы, способные к очень хорошей непроницаемости.

Чаще всего на раннем строительстве зданий использовались кирпичные современные дымоходные системы. И в наше время такая конструкция неплохо справляется со своими основными функциями. Отлично они совмещаются с каминами, печами, но вот современные нагревательные приборы сложны по своей структуре. Следовательно кирпичные дымоходные системы для них устарели. Сейчас чаще всего используются дымоходы, выполненные из керамики или стали. Они изготавливаются в двух вариантах: самонесущие дымоходы, которые независимы и в форме термовкладышей, расположенных в корпусе.

Керамические системы, расположенные внутри, выполнены из керамического материала или имеют легкобетонную конструкцию. Дымоходы внешние имеют термоизоляцию, которая расположена внутри.

На рынке появились новые конструкции дымоходов из керамических материалов и несколькими каналами.

Большую роль специалисты отводят защитной дымоходной насадки. Без нее невозможно избавить выход канала от атмосферного воздействия. Выбирают насадку по сечению канала. На рынке варианты насадок различны: откидная насадка, стационарная, с основанием и без него.

Если печь газовая, то следует остановить свой выбор на насадке, которая будет устойчива к кислоте. Такая насадка изготавливается с использованием никеля и хрома.

Насадка с откидывающейся основой применяется в системе каминов на дровах, печах на угле. Кстати, она сильно упрощает очищение труб.

Если пришло время для чистки дымоходов, то не стоит забывать о проверке каналов вентиляции. Они также нуждаются в очищении. Существует даже график периодичности в чистки, рассчитанный на год:

— отводные каналы очищаются два раза в год;

— вентиляционные — раз в год;

— дымовые четыре раза.

Не следует пренебрегать этими процессами. Представьте себе как может воспламениться масса сажи, копоти, осевшая на стенках дымохода. Конечно, современных «трубочистов», передвигающих по крышам, вы сейчас не найдете. Но есть специальные организации, где вам предоставят услуги по техконтролю дымохода. Дымоходная система эксплуатируется долго, если за ее работой заботливо присматривать.