Уход за пластиковыми окнами и обзор

Как мы знаем, любая используемая нами вещь требует особого ухода и внимания, а так же единовременного обслуживания. Представьте, то вы не следите за своим автомобилем. Вы не меняете масло, не подливаете бензин, не проходите технический осмотр транспортного средства. Через какое-то время ваш автомобиль перестает функционировать.

Уход за пластиковыми окнами и обзорТак же быстро могут потерять изначальный вид и функциональность ваши пластиковые окна, которые не меньше транспортных средств нуждаются в уходе.

ПВХ профиль, несмотря на свои внушающие размеры вещь достаточно хрупкая. Ее необходимо очищать при помощи бытовой химии. Многие хозяйки советуют делать мыльный раствор, который не только очищает внешнюю часть панели, но и предотвращает развитие бактерий.

Несмотря на обилие готовых чистящих средств, не стоит кидаться скупать представленную на полках магазина продукцию. Содержащиеся в составе спирты могут разрушить целостность ПВХ панели. Так же, с опаской нужно относиться к кислотам, которые не являются щадящими в процессе очистки.

Окна

 

Процесс очистки следует осуществлять специальными губками, которые аккуратно распределят мыльный раствор по ПВХ панели. Убрать остатки раствора следует удалить влажной салфеткой.

Если установку пластиковых окон осуществляла проверенная и надежная компания, то она должна была обязательно оставить аптечку, в которой бы находились необходимые элементы для качественной очистки.

Следы от косметических средств, грязи, пыли и другие с легкостью удаляются обычным мыльным раствором , который готовится в домашних условиях. Для этого достаточно развести обычное хозяйственное мыло в миске с водой до момента, пока вода не приобретет белый оттенок.

Что касается пятен чернил и других, не менее въевшихся следов, то здесь необходимо использовать специализированные средства, которые будут иметь более сильное действие.

Элементы фурнитуры так же нуждаются в тщательном уходе. Очищать их следует каждый месяц путем протирания губками с мыльным раствором. К очищению специальными средствами следует прибегать раз в полгода. Необходимо следить за подвижными частями панели ПВХ. Профессионалы советуют смазывать их вазелином или специальными маслами два раза в год.

Не стоит применять средства на основе спиртов. Вы рискуете износить фурнитуру быстрее, чем это может быть.

При изготовлении пластиковых окон используют уплотнители. Именно они не пропускают в наши квартиры зимний холод и летний зной. Обычно такие элементы готовятся из силиконовой основы, которой нужно всегда оставаться эластичной и цельной.

Уплотнители советуют мыть несколько раз в год. Обычно их промывают теплой водой без примесей каких-либо химических веществ. уплотнители из резины советуют разминать в руках, чтобы придать им эластичность. Профессионалы крайне не советуют мыть уплотнители в зимний период.

Уплотнители должны смазываться несколько раз в год специальными средствами из аптечки, которую вы, возможно, получили после установки окон.

Дренажные отверстия в ПВХ далеко не элемент декора. Некоторые вовсе не замечают их за декоративными накладками. Однако эти отверстия несут собой очень важную функцию, которая отвечает за слив накопившейся в результате конденсата влаги. Такие отверстия необходимо очищать и следить, чтобы они не забивались грязью и пылью.

Откосы так же нуждаются в вашем внимании. Именно в них скапливается вся нежелательная грязь и пыль. Чистить откосы нужно своевременно, то есть ежемесячно. Обычно ведущие производители пластиковых окон предлагают свои средства для ухода за откосами. Обычно оно состоит из трех этапов. Во-первых, очищение. Средство, насыщенное кислотами очищает поверхность откосов, глубоко проникает вовнутрь краски и выводит все загрязнения. Следующий этап – сушка. Сухой салфеткой нужно тщательно удалить средство и довести до полного высыхания.

Завершающий шаг – полировка. Именно она придает откоса невероятный блеск, который очень выгодно преподносит ваши окна.

Проблемой многих людей является конденсат, который не только портит внешний вид окон, но и влияет на срок их службы. Из-за влаги трескается краска, гниют уплотнители и ваши окна прослужат вам в разы меньше, чем хотелось бы.

Несмотря на свою герметичность окна влияют на температуру внутри помещения. Если подоконник слишком большой, то это мешает свободной циркуляции воздуха. От недостатка теплого воздуха и изобилия холодного образуется конденсат, который и остается на стеклах, который пагубно воздействует на ваши окна. Бороться с конденсатом просто – достаточно не закрывать в холодное время года батареи, например, полотенцем, подоконником и другими сооружениями.

В любом случае уход за вашими окнами – обязательное условие для сохранения их долголетия. Поэтому комплексный подход к уходу будет не только полезным, но и стоящим. Вы потратите незначительное количество времени на мытье окон, но получите долгие годы радости от использования . для тех, кто не хочет испортить изначальное качество окон, советую обратиться в любую компанию которая профессионально занимается установкой ПВХ панелей.

Приобретите у них аптечку, которая будет вашим верным другом и помощником, а так же поможет вам сохранить качество и деньги.