Учимся правильно трогаться на автомобиле

Самым сложным процессом для начинающего водителя, является практика плавного старта автомобиля. Эта наука дается тяжело не только водителям женского пола, зачастую и мужчины сталкиваются с этой проблемой. Запомнить порядок действий нажатия на разные педали под присмотром строгого инструктора, очень сложно. Попробуйте применить в действии наши советы по таким важным моментам вождения, перечисленным далее.

Старт движения без рывка

Учимся правильно трогаться на автомобилеЧтобы было проще научиться плавно трогаться с места на авто, нужно понять смысл работы механизма, приводящего машину в движение. Вы должны чувствовать автомобиль как свое тело, и правильно руководить руками в слаженности с движением ног. Когда вы научитесь держать под контролем каждое свое движение, то сможете научиться плавному старту на машине.

Существует несколько способов, определяющих плавное выжимание сцепления, переходящего в такое нажатие педали газа. Один из них, это стаканчик из пластика, который наполнен водой и поставленный на панель. Посмотрите, сколько воды в нем останется, после ваших попыток плавно стартовать.

Способов такой проверки есть очень много, но самое главное убрать волнение и тогда все будет отлично.

Строительная компания Архитектор занимается строительством и продажей жилья в г.Дмитрове Московской области. http://arhitector.su

Понятие про функции коробки передач

Перед началом учения плавному старту, давайте рассмотрим внутренние процессы, которые происходят в коробке передач после выжимание сцепления, нажатие на педаль газа и прочее. С общей теории вы, наверное, проходили уроки по строению механизмов автомобиля и знаете, что функционалом коробки передач является набор механизмов, передающий под воздействием водителя, крутящий момента от двигателя на колесную базу машины. Еще она служит механизмом для увеличения или понижения скорости езды и ее направления.

Если трансмиссия автомобиля автоматическая, то главную роль в ней играет гидротрансформатор, а в механике – сцепление. Разница между такими видами коробок передач, что автоматическая, не требует никаких действий от водителя. Передаточное расположение меняется при переключении рычага коробки передач, влияя на скорость движения авто. Такое действие обусловлено наличием блока шестеренок в ручной КП, и или планетарного ряда в коробке автомат. Сам процесс переключение любого режима передачи в автоматической коробке, происходит с помощью посредства фрикционных механизмов и тормозной ленты. В отличии от автоматической КП, механическая напрямую зависит от 2-х колесиком с зазубренной поверхностью, а вернее от их размера. Размер этих колесиков соответствует выбору уровню передачи, сниженному повышенному или нейтральному. Конечно, управляет в коробке автоматического переключения передач электроника, а в механической – сам водитель.

Плавный старт автомобиля с механической КП

Вот вы заняли водительское место, будем пробовать сделать плавный старт автомобиля. Сначала смотрим перед собой, определяя наличие достаточного пространства, не имеющего помех для нашей езды. Это важный момент, потому что работа с механикой непредсказуема для начинающего водителя.

Теперь по пунктам опишем работу именно с механической коробкой авто.

Ручной тормоз затянут, выставлена нейтралка на коробке.

Заводим двигатель автомобиля поворотом ключа.

Правая нога становится на педаль тормоза и зажимает ее, а левая плавно нажимает на педаль, отвечающую за сцепление.

Переключаем рычаг на первую скорость, только после этого отпускаем ручной тормоз.

Теория не посещает ваши мысли, вы сосредоточены на контроле своих движений.

Нога медленно отпускается с педали сцепления, улавливая момент срабатывания сцепления, он будет ощутим. Вы сможете понять это, посмотрев на резкий рывок стрелки тахометра.

Когда момент уже произошел, переставляем правую ногу на педаль газа, добавляя оборотов плавным нажатием. Сцепление при этом оставляем в таком же положении, автомобиль начнет двигаться и в таком положении педали. Когда начнется движение авто, добавляя немного оборотов педали газа, отпускаем в таком же ритме и сцепление.

Если вы примите во внимание наши советы, то станете успешным водителем намного раньше, чем планировали.