Учимся брать баррэ! Освоение приёма игры на гитаре

Баррэ – способ выставления аккорда, при котором указательный палец зажимает несколько струн (от 2 до 6) одного лада.

Баррэ очень эффективный приём взятия аккорда, конечно, если гитарист владеет техникой игры на музыкальном инструменте. Для начала вам потребуется купить классическую гитару, на ней будет легче тренироваться. Данный приём во многих случаях будет наиболее простым, со всех имеющихся вариантов (аппликатур) аккорда, при выставлении пальцев; для некоторых аккордов, баррэ вообще единственная возможность игры. К тому же, аккорд-баррэ всегда звучит стройно, гармоническое звучание достигается благодаря параллельному переносу отсчётного лада вдоль грифа, нулевым становится лад, удерживаемый указательным пальцем. Как видите, освоение данного способа игры – необходимый этап становления любого, уважающего себя, гитариста. «Как совершенно овладеть данным приёмом игры?» – спросите Вы у меня как у человека, наторевшего в пении под аккомпанемент подруги шестиструнной. «У меня секретов нет, любознательный читатель, — отвечу Вам я, — с удовольствием поделюсь знанием!»

3956726_баррэПравильная техника игры баррэ. Представлю в деталях. При постановке левой руки, готовящейся взять баррэ, сперва фиксируете указательный палец, и только затем выставляйте остальные! Указательный палец плотно прижимает к грифу струны, на значащимся за аккордом ладу; палец прижат ближе к порожку (так Вы затратите меньше усилий, придавливая струны). Струны должны находиться под фалангами указательного, сам палец слегка оттопырен; 1) не заваливается, поворачиваясь на сторону, 2) не перерезает лад по диагонали, лежит строго поперёк струн. Постигая сей приём, особенно следите за левой рукой, не допускайте халтуры, старайтесь играть баррэ по предписанному: ведь, тяжело в учении, легко в бою! на сцене! в компании! в радость тебе!

Начинающий гитарист, приняв к сведению изложенные рекомендации, всё же столкнётся с неудобствами при попытках взять мудреное баррэ. Конечно, новичку трудно удерживать пальцы в непривычном положении, свойственному только баррэ, все мы это проходили. Виной тому, растяжка собственных пальцев, вернее её отсутствие. Не беда, – терпение и труд всё перетрут. Будем работать. Развивать, разрабатывать необходимые связки, мышцы, приучим мозг, наконец, работать на нужды гитариста, настроим выполнять команды, без труда, как само собой разумеется. Что для этого нужно сделать? Существуют упражнения для растяжки пальцев. Выполняются оные на вашей гитаре. Было бы желание! Помните: дорогу осилит идущий!

Автор: Сергей Сипежник.

3956726_как брать баррэ на гитаре

Один комментарий к записи «Учимся брать баррэ! Освоение приёма игры на гитаре»

  1. Пингбэк: Гофрированная труба | Новости

Комментарии закрыты.