Учим английский язык самостоятельно: с чего начать?

Вы решили изучить английский язык самостоятельно? В таком случае оцените свою решимость по пятибалльной шкале. В случае, если вы оцениваете свою уверенность достаточно высоко, продолжайте чтение статьи. Думаю, она окажется вам полезной.

Первоначально определитесь с интенсивностью занятий и их длительностью.

Учим английский язык самостоятельно: с чего начать?Вариант 1. Подумайте, сколько часов еженедельно вы сможете уделять занятиям. Распределите общее количество часов на три дня. Оптимальным вариантом являются равные по длительности промежутки между занятиями. Подберите такое время, в которое вас никто и ничто не будет отвлекать. Имейте в виду, что отменять или переносить учебное время запрещено. От регулярности напрямую зависит качество овладения иностранным языком. Составьте график учебного процесса и разместите его на видном месте.

Вариант 2. Определитесь, какого уровня овладения английским языком и за какой промежуток времени вы хотите достичь. В среднем на изучение материала одного уровня уходит 100 академических часов (1 ак.ч. = 45 минут). Допустим, в ваши планы входит овладение языком до уровня Intermediate (средний) за полгода. А на данный момент ваш уровень знания – Beginner(новичок). Придется освоить 4 уровня. 100х3/4х4=300 часов. 6 мес=24 нед. 300:24:3=1,5 часа. Именно столько должно длиться ваше занятие, исходя из трех учебных дней в неделю.

Но что делать, если выучить язык требуется как можно скорее?

Постарайтесь определить, в каком виде вам проще всего воспринимать информацию. Существуют 4 типа людей: визуалы (зрительное восприятие), аудиалы (слуховое восприятие), кинестетики (прочие ощущения) и дискреты (точные данные – цифры, диаграммы и т.п.).

Как правило, большинство людей являются визуалами. В этом случае вдумчиво записывайте новые слова и предложения с ними. Можно даже делать рисунки, помогающие запоминанию. Подготовьте тетрадь или блокнот для записи новых выражений. Оптимальным вариантом будет приобретение визуального словаря. В нем размещено большое количество картинок, облегчающих процесс учебы. Пишите на стикерах иностранные слова и наклеивайте их на соответствующие предметы. Каждый раз, находясь рядом с таким предметом, повторяйте написание слова. Изготовьте карточки и почаще работайте с ними.

Считаете себя аудиалом?

Всегда читайте вслух незнакомые слова. Современные технологии дают широкий доступ к аудио и видео на английском языке. Все услышанное следует повторять вслух. В смартфон или iPad можно сохранить англоязычные аудиокниги в оригинале. Также существует множество аудиотренингов. Все это можно слушать, не отрываясь от повседневных дел или передвигаясь по городу.

Для кинестетиков сложность обучения состоит в том, что такой тип людей с большим трудом концентрируется на каком-то одном занятии. Большую пользу в этом случае принесут разнообразные обучающие приложения для мобильных устройств. Их можно использовать в любую свободную минутку. Ждете свой заказ в кафе? Прекрасно! Как раз есть время выполнить пару упражнений. Да и дорога покажется короче, если ее совместить с аудированием. Тем, кто проводит дома достаточно большую часть своего времени, рекомендуется чередовать различные способы запоминания. Читайте, слушайте, проговаривайте новые выражения и слова. Занимаясь домашними делами, повторяйте новую информацию.

Дискретам свойственно логическое мышление. Составляйте схемы для запоминания грамматических правил. План учебного процесса также запишите в схематическом виде и следуйте в заданном направлении. Классифицируйте новые слова и выражения в соответствии с тематикой, выделяйте подразделы. Например, тему «животные» разделите на «млекопитающие», «птицы», «земноводные» и т.д. Каждую из них можно разделить на категории помельче. Для тех, кто отлично владеет грамматикой родного или любого другого иностранного языка, можно дать еще один совет: находите аналогии в сходных языковых явлениях.

Хотелось бы надеяться, что данные советы окажутся вам полезными. Следуя им, будет проще самостоятельно освоить английский язык.