Тонкости выбора полипропиленовых труб

Чтобы качество полиэтиленовых труб не разочаровало, стоит во время покупки обращать особое внимание на их эксплуатационные характеристики. Прежде всего, это касается рабочего давления и температуры воды.

Тонкости выбора полипропиленовых трубДанные особенности следует учитывать при составлении проекта. Конечно, можно самостоятельно заняться выбором труб и фитингов, но все-таки многие эксперты рекомендуют сперва проконсультироваться.

В первую очередь стоит изучить разновидности трубы ПНД. Для начала обратите внимание на маркировку. Чаще всего встречаются такие варианты:

· РРН – предназначены для вентиляционных систем и водопроводов с холодной водой;

· ЖРО – очень прочные изделия, которые задействуются при организации напольного отопления;

· PPR – универсальные трубы.

Поверхность полипропиленовых труб обязательно должна быть гладкой без ямок и наплывов. Также должна четко прослеживаться круглая форма. У качественной продукции все соединения очень плотные. Это возможно благодаря нагреву во время стыковки. Такая процедура позволяет достигать герметичности. Если во время изготовления нагрев не производился, то это брак.

Трубы из полипропилена предназначены для воды любой температуры. Они отличаются равномерной нагрузкой на внутренние стенки. При этом изделия не боятся температурных последствий и сохраняют свою геометрию.

Основным недостатком полипропиленовых труб считается коэффициент теплового расширения. Чтобы продукция не расширялась под воздействием тепла, используется армирование специальной фольгой. Стоит отметить, что такой материал, в отличие от полимеров, не пропускает кислород.