Строительство деревянных домов из брусьев

Несмотря на большое разнообразие современных материалов на строительном рынке, дерево продолжает пользоваться популярностью. А одним из самых востребованных направлений на рынке жилья являются деревянные дома. Такие строения экологически чистые, удобны в эксплуатации и комфортны для проживания. Сейчас многие предпочитают построить такой дом сами, а не покупать его.

Строительство деревянных домов из брусьевДеревянные дома, дешевые дома из бруса обладают некоторыми явными преимуществами по сравнению с более современными домами из бетона и кирпича. Дерево – экологичный материал, обладающий низкой теплопроводностью, за счет чего можно сэкономить на теплоизолирующих материалах. Кроме того, этот материал создает хороший микроклимат в помещении. Деревянные дома способны прослужить достаточно долго. Они также способны стать украшением любого ландшафта.

Большим спросом у строителей пользуется такой материал, как брус. Это обусловлено его дешевизной и простотой использования. Брус — это обработанное особым образом бревно с прямоугольным сечением. Специальная обработка делает брусья более ровным материалом, чем обычные бревна. Возвести дом из брусьев можно в течение 10 дней, поскольку этот материал прост в использовании. Стены из него получаются прямыми, и их дальнейшая обработка будет проходить без особых затруднений.

Выделяют несколько разновидностей брусьев: клееный брус и брус естественной влажности.

Прямоугольный брус естественной влажности – самый недорогой материал из всех, представленных на рынке. Однако он имеет ряд недостатков, главным из которых является необходимость дополнительной внешней отделки. Брусья обычно различаются по форме и размеру, что приводит к образованию щелей между ними. Поэтому после возведения стены из такого материала необходимо провести дополнительную обработку: заделать трещины специальным волокном и пропитать брусья жидкостью, препятствующей попаданию влаги в помещение. Трещины и щели могут появиться также из-за усадки сруба. Но некоторым хозяевам трещины даже нравятся, поскольку придают дому некий шарм.

Другая разновидность брусьев естественной влажности – профилированный брус. Возвести стену из этого материала намного легче. Сборку такого дома можно сравнить со сборкой конструктора. На брусьях с обеих сторон высекаются выемки и впадинки, которые совпадают при укладке брусьев друг на друга. При возведении дома не придется заделывать швы, они и так получаются ровными. А вот трещин избежать не удастся – профилированный брус будет со временем сохнуть. Дома из такого бруса не обязательно отделывать сайдингом, можно ограничиться их шлифовкой, пропиткой и окраской.

Самым надежным и долговечным материалом в деревянном домостроении можно считать клеевой брус. Он изготавливается с применением современных технологий на специальном оборудовании. Технология производство клеевого бруса заключается в распиливании его на ламели, которые обрабатываются специальными составами, сушатся, а затем совмещаются друг с другом и проклеиваются. Такой брус получается очень прочным и простым в монтаже. Кроме того, он почти не дает усадку.

Однако нужно отметить, что стоимость клеевого бруса превосходит стоимость бруса естественной влажности почти вдвое. Но эти затраты с лихвой себя окупят, поскольку дома из клеевых брусьев очень долговечны и прочны. Даже через десять лет они выглядят так, словно были построены вчера. Кроме того, стены из клеевых брусьев не придется дополнительно обрабатывать химическими составами, чтобы защитить их от воздействий внешней среды. Эти брусья уже на стадии производства прошли всю необходимую обработку.

Таким образом, для возведения долговечной постройки клеевой брус подходит как нельзя лучше. Недаром он является стандартом качества в европейском деревянном домостроении. А вот для строительства бань и небольших домиков подойдет и брус естественной влажности.

Деревянные дома даже спустя многие века не теряют своей популярности. А современные технологии способны сделать такой дом надежной крепостью, за стенами которой всегда будет тепло.

2 комментария к записи «Строительство деревянных домов из брусьев»

  1. Пингбэк: Дома из клееного бруса | Новости

Комментарии закрыты.